ЮУрГУ встретил финских партнеров и друзей

26 ноября 2013 года вуз с рабочим визитом посетила делегация факультета информационных технологий Лаппеенрантского технологического университета (LUT). Делегацию возглавил заместитель директора академических программ компьютерных наук Уолеви Никула и менеджер проекта Майя Куйри.

Цель визита – начать работу над созданием совместной образовательной программы студенческого обмена, в рамках которой студенты-магистры факультета «Вычислительная математика и информатика» ЮУрГУ смогут учиться в Финляндии. Наш вуз сотрудничает с LUT уже три года, в течение которых университеты реализовывали два направления подготовки:  инновационный технологический менеджмент и альтернативные источники энергии. К лету 2014 года планируется разработать новое направление «IT – технологии».

Кроме деловой части визита встречающая сторона организовала финским гостям экскурсию на телерадиокомпанию «ЮУрГУ-ТВ», музей «Народы и технологии Урала», а также продемонстрировала уникальное оборудование лаборатории суперкомпьютерного моделирования. Последний пункт экскурсии вызвал особый интерес профессора  Уолеви Никулы. Как профессионал в этой области, он отметил высокий уровень  имеющегося в ЮУрГУ оборудования.

По завершении экскурсии финская делегация совместно с представителями  Института международного образования приступила к обсуждению образовательной программы. Третьему участнику дискуссии – факультету «Вычислительная математика и информатика» –  предстоит разрабатывать содержательную часть программы.

Фотоотчет: Визит далегации Лаппеенрантского технологического университета в ЮУрГУ

Фотографии Алексея Ангеловского

Дата события: