Студенты-юристы рассказали школьникам о праве

Консультанты юридической клиники ЮУрГУ активно приняли участие во всероссийском дне правовой помощи детям, который проводится 20 ноября. В этот день 24 года назад Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций была принята Конвенция о правах ребенка. В России в соответствии с законом «О бесплатной юридической помощи» по всей стране проводится День правовой помощи детям. 

В рамках реализации данного проекта студенты 2 - 4 курсов юридического факультета ЮУрГУ провели классные часы «Права человека глазами ребенка» в школах города и области для учеников 5-х, 7-х, 8-х и 9-х классов. Школьники узнали об основных правах и обязанностях детей и взрослых, об опыте зарубежных стран, высказали свою точку зрения, задали вопросы и участвовали в деловых играх.

В рамках деловой игры «Распознай правонарушение» школьники учились проводить разграничение между законопослушным и девиантным поведением, а также распознавать правонарушения в различных обыденных ситуациях. На деловой игре «Создание государства» классы разделялись на группы, придумывали своё государство и называли 5 основных прав его граждан.

К всероссийскому дню правовой помощи детям присоединились и студенты 5 курса факультета Подготовки сотрудников правоохранительных органов Савинова К.А., Звонова А.И., Колоскова А.А., Никитина Е.В., проходящие практику в юридической клинике (руководитель – заведующий кафедрой государственных и гражданско-правовых дисциплин, к.ю.н., доцент А.В. Майоров). Они провели юридические консультации для учащихся Технологического колледжа ЮУрГУ. Обращения касались, в основном, вопросов семейного, гражданского и административного права.

Кроме того, заведующим кафедрой ГиГПД А.В. Майоровым была разработана памятка об ответственности несовершеннолетних по российскому законодательству и мерах их личной безопасности. Памятки были вручены учащимся и преподавателям колледжа.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.