Студенты ЮУрГУ рассказали школьникам об избирательном праве

Новая избирательная система сформировалась благодаря основному закону России, со дня принятия которого в этом году исполняется двадцать лет. 

Избирательная комиссия Челябинска обратилась к Южно-Уральскому государственному университету с просьбой о содействии просвещению школьников в области избирательного права. Кроме того, с целью популяризации выборов в Челябинске в рамках проекта «Мы выбираем будущее» проходит олимпиада по избирательному праву среди учащихся.

Более тридцати студентов кафедры конституционного и административного права юридического факультета ЮУрГУ провели в шестнадцати школах Центрального и Тракторозаводского районов лекции по избирательному праву для учащихся 10–11 классов, рассказав о существующей избирательной системе, видах выборов и принципах их проведения в России, нормативных актах, которыми они регулируются.

Ребята внимательно слушали лекторов, задавали вопросы, касающиеся правовой и выборной тематики, а также интересовались правилами приема на юридический факультет ЮУрГУ.

В конце лекции каждый старшеклассник получил календарь Избирательной комиссии, а также вспомогательную методичку, содержащую основные положения избирательного права, – она станет хорошим подспорьем в подготовке к олимпиаде по праву. Желающим предоставлена информация о юридическом факультете.

По словам Андрея Владимировича Шмидта, который не только сделал успешную профессиональную карьеру в вузе, но и добился успехов на политическом поприще (трижды избирался в Челябинскую Гордуму), подобные лекции помогают привлечь внимание молодежи к общественной и политической жизни страны, развить чувство ответственности за свое будущее и будущее России, познакомить с основополагающими правилами проведения выборов.

«Совсем скоро эти ребята впервые придут на избирательные участки, и должны понимать, что от их выбора зависит очень многое, он предопределяет нашу будущую жизнь. Обучение основам выборного права поможет школьникам принять осознанное решение, голосуя за того или иного кандидата, ту или иную партию», – отметил Андрей Шмидт.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.