В ЮУрГУ обсудят проблемы евразийской археологии

12-13 ноября в университете пройдет всероссийский научно-практический семинар «Культура, социум и человек в эпоху палеометалла (Урал и Западная Сибирь)».

Ученые из Челябинска, Новосибирска и Екатеринбурга обсудят последние достижения науки в изучении бронзового и раннего железного веков. Высокий статус мероприятия подтвержден солидным составом участников, среди которых академик РАН, лауреат Государственной премии В.И. Молодин, многочисленные доктора и кандидаты исторических наук.

Форум подводит итоги очередного этапа длительного плодотворного сотрудничества академической и вузовской науки. На этот раз акцент сделан на обсуждении ключевых проблем изучения древних памятников Урала и Сибири III-I тыс. до н.э. Это время было периодом становления новых систем хозяйства, освоения металлургии меди и железа, установления дальних связей. Особое внимание участники семинара планируют уделить использованию естественно-научных методов в археологии, которые открывают совершенно новые грани в понимании далекого прошлого. Проблемный, постановочный характер основных докладов соответствует высокому уровню семинара.

Заседания пройдут зале № 1 диссертационного совета (аудитория 1001 главного корпуса).

Дата события:
с вторник, 12 ноября, 2013 - 00:00 по среда, 13 ноября, 2013 - 00:00