Авторалли «Студент 2013»: гонщики автотракторного факультета боролись за звание лучшего экипажа

В субботу 26 октября накануне Дня автомобилиста в Челябинске состоялось любительское ралли «Студент 2013», посвященное 70-летию автотракторного факультета ЮУрГУ. В гонке приняли участие тридцать экипажей Челябинской и Свердловской областей. 

Протяженность трассы – более 80 километров. На пути участников соревнований встретились и интересные дорожные знаки, и хитрая разметка, и «коварные» перекрестки. Сначала гонщики соревновались в скорости, выполняя слаломы на площади перед ЮУрГУ, затем отправились к ТК «Кольцо», следующий пункт испытаний – парковка ЛА «Трактор» и в завершение – скоростной слалом на Трассе74.  Еще одно состязание заключалось в том, чтобы около 7 минут двигаться по соревновательному маршруту со скоростью не более 30 км/ч. Обязательное условие – водитель должен быть в гоночном шлеме.  Для многих это испытание оказалось куда более сложным, чем закрученные слаломы.

Соревнования завершились проверкой знаний ПДД: за компьютерами Автошколы ЮУрГУ раллисты овечали на вопросы из сборника задач ГИБДД.  Каждая ошибка – пять штрафных секунд.

Победу в зачете «Абсолют» и звание лучшего экипажа соревнований завоевали гонщики из Новоуральска Денис и Алексей Власовы. Опытные участники смогли разгадать все загадки Дорожной книги и пришли на финиш, не совершив ни одного нарушения правил соревнования. Второе место в зачете взяли челябинские спортсмены Алексей Плаксин и Александр Васик. Бронзу получили гонщики из Челябинска Дмитрий и Сергей Фофановы.
В зачете «Студент» – снова челябинские спортсмены:  победителями стали Эмиль Эрих и Александр Бабкин, на втором месте – Никита Белиоглов и Денис Афлитонов, на третьем – Павел Вилков и Виктор Радецкий. Победители были награждены медалями, кубками и сертификатами. Спонсоры подготовили приз, который точно пригодится каждому автолюбителю – машинное масло. 

По общему признанию спортсменов, трасса была сложной, но интересной. Комиссар по маршруту Дмитрий Гавриш также сообщил, что уже приметил несколько интересных перекрестков для следующих соревнований «Победа 2014».

Призеры ралли:

Зачет «Студент»:

  1. ЭРИХ Эмиль/БАБКИН Александр, Челябинск, ВАЗ-2172
  2. БЕЛИОГЛОВ Никита/АФЛИТОНОВ Денис, Челябинск, ВАЗ-21099
  3. ВИЛКОВ Павел/РАДЕЦКИЙ Виктор, Челябинск, ВАЗ-2107

Зачет «Абсолют»:

  1. ВЛАСОВ Денис/ВЛАСОВ Алексей, Новоуральск (Свердловская область), Subaru Impreza
  2. ПЛАКСИН Алексей/ВАСИК Александр, Челябинск, Seat Leon
  3. ФОФАНОВ Дмитрий/ФОФАНОВ Сергей, Челябинск, SKODA Octavia

Командный зачет:

  1. СТК «Акула», г. Новоуральск
  2. РЕГИНАС, г. Челябинск
  3. DnG (Дави на газ), Челябинская область

Организаторы соревнований – автотракторный факультет ЮУрГУ и Челябинское региональное отделение Российской Автомобильной Федерации при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области и Всероссийского общества автомобилистов.

Фоторепортаж Антона Фролова, Ксении Арслановой

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.