На юридическом факультете прошел игровой судебный процесс

На юридическом факультете прошел игровой судебный процесс с участием студентов групп Ю-361 и Ю-362. «Судом времени» ЮУрГУ в составе преподавателей кафедры уголовного процесса и криминалистики Аллы Валерьевны Кочетовой и Рауля Амуровича Хашимова рассматривалось уголовное дело «по обвинению» особых порядков принятия судебных решений по уголовным делам (при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением и при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве – главы 40 и 40.1 УПК РФ).

Сторона обвинения настаивала на необходимости исключения данных особых порядков из уголовно-процессуального механизма, указывая на то, что институт «сделок с правосудием» чужд российскому уголовному процессу. Сторона защиты настаивала на необходимости сохранения данных особых порядков, ссылаясь на их важность и эффективность в процессе расследования и рассмотрения уголовных дел.

Обе стороны оперировали в качестве доказательств цитатами известных ученых-процессуалистов, текстом законов, примерами из практики, историческими примерами, а также ссылками на зарубежный опыт.

Судебное заседание проходило в формате, максимально приближенном к регламенту проведения судебных заседаний по уголовным делам: процесс осуществлялся в соответствии со всеми формальностями, предусмотренными уголовно-процессуальным законом, стороны выполняли роли обвинителей и защитников, участвовали в исследовании доказательств и прениях сторон.

По итогам судебного заседания судом было вынесено процессуальное решение, определившее победившую сторону. Данная форма проведения занятий по теоретическим вопросам приучает студентов к необходимости тщательной подготовки к проводимому мероприятию, поскольку в ходе такого судебного заседания необходимо быстро и аргументировано реагировать на «выпады» противоположной стороны. Традиция проведения подобных деловых игр будет продолжена.

Дата события: 
вторник, 29 октября, 2013 - 12:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.