В институте экономики, торговли и технологий состоялось сражение виртуозов мясных блюд

Всемирный день повара – 20 октября –  в Институте экономики, торговли и технологий отметили с размахом. В этот день на базе комплекса лабораторий кафедры  «Технология и организация общественного питания» впервые состоялось кулинарное шоу «Битва поваров», организованное при участии гастрономической компании «Формула вкуса».

На кулинарном празднике царствовали мясные блюда. За  20 минут в ходе первого тура битвы участники должны были приготовить оригинальную холодную закуску, в течение 40 минут представить на суд жюри горячее блюдо из мяса.

В перерыве преподаватели кафедры «Технология и организация общественного питания»  ЭТТобучали искусству резьбы по овощам и фруктам – карвингу.

В ходе соревнований жюри оценивало вкусовые качества, оригинальность блюд,  гармоничность сочетания продуктов, соответствие блюда заданной теме (раскрытие вкусовых качеств мяса), сложность приготовления и даже санитарное состояние рабочего места.

В финале все участники битвы были награждены дипломами и «съедобными» призами от спонсора битвы.

По словам заведующего кафедрой «Технология и организация общественного питания», профессора Абдували Джабаровича  Тошева, одна из целей этого «праздника гурманов» –  привлечение в ИЭТТ абитуриентов – будущих технологов пищевого производства. «Мы стараемся продемонстрировать юным поварам возможности лабораторий Института, чтобы они в дальнейшем выбрали наше направление и пришли к нам учиться», – отметил Абдували Джабарович.

«Битва поваров» – не единственное кулинарное шоу Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ. Сейчас  полным ходом идет подготовка к VII Международному фестивалю кулинарного искусства», традиционно объединяющему в Южно-Уральском государственном университете лучших поваров и кулинаров страны и ближнего зарубежья. Фестиваль пройдет в декабре в дни празднования юбилея университета.

Фоторепортаж Юлии Рудневой

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.