Журфак: «пробуждение Соляриса»

«Медиапространство России: пробуждение Соляриса» - так называется  монография профессора НИУ Высшая школа экономики (г.Москва) И.М. Дзялошинского, презентация которой состоялась на факультете журналистики ЮУрГУ.

Новая научная работа доктора филологических наук, известного исследователя современных коммуникаций Иосифа Михайловича Дзялошинского рассматривает особенности, масштаб и перспективы современного медиапространства, образно сравнивая его с океаном знаменитого фантастического произведения С. Лема «Солярис».

По мнению ученого, основная проблема российских медиа сегодня – это  избыток производства бесполезной и часто никому ненужной информации. Автор считает, избежать экологической катастрофы медиапространства поможет ответственность журналиста за качество производимой им общественно-значимой  информации. В научной перспективе исследователя разработка новой учебной дисциплины – экология медиапространства, которая будет изучать взаимоотношения человека с коммуникативными и информационными системами.

Дата события:
пятница, 11 октября, 2013 - 14:15