Завершилась летняя языковая стажировка студентов Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ в Янтае (КНР)

 
Группа студентов Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ вместе с руководителем – доцентом кафедры «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» Мариной Владимировной Дементьевой вернулись из Китая, успешно завершив языковую стажировку в Шаньдунском институте бизнеса и технологий (г. Янтай, КНР).  
 
Рассказывает преподаватель кафедры «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» ИЭТТ ЮУрГУ Марина Владимировна Дементьева: «Основной целью нашей поездки была языковая стажировка. Мы  изучали теоретические основы китайского языка и разговорный китайский. Кроме того, в программу входила гимнастика у-шу, история китайской музыки и песни на китайском языке. Самое трудное в изучении китайского – иероглифы. Также трудно на слух улавливать различие в произношении одних и тех же звуков, так как каждый звук произносится в четырех разных тональностях.
 
Изучать язык было очень интересно, а поскольку, ни русский, ни хотя бы, английский, там, где мы были, не в ходу, то приходилось общаться  на улице, на базаре не только на универсальном языке жестов, но и на китайском. И нас понимали!
 
За время поездки мы успели побывать не только в Янтае, но и в Пекине.
 
Запомнился SPA-курорт близ Янтая. Очень понравились горячие источники. Особенно здорово было купаться в прохладный, дождливый день, так лучше ощущается разница между источником и «сушей».
 
Удивляло в Китае многое. Например, то, насколько быстро они строят свои дома. Мы пробыли в Китае всего месяц,  и за это время буквально на наших глазах вырос новый район.
 
Запомнилась необычная архитектура города, в котором суперсовременные небоскребы соседствуют с целыми районами, стилизованными под старину. Впечатлил знаменитый пекинский зоопарк. Это настоящий оазис тишины, зелени и прохлады в центре мегаполиса. А еще здесь собраны редкие животные из Китая и со всего мира. Мы все мечтали посмотреть на панд, и здесь нам удалось их увидеть.
Уезжать было очень грустно, но все студенты решили обучаться и дальше.
 
У многих есть желание в дальнейшем поехать на более длительный срок в рамках программ академической мобильности.
 

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.