Аспирантка факультета лингвистики – победитель конкурса на получение стипендии президента РФ для обучения за рубежом!

Аспирантка факультета лингвистики Арменуи Манвеловна Кашхчян  (научный руководитель - д.филол.н., проф. Хомутова Тамара Николаевна)  стала победителем конкурса на получение стипендии Президента РФ для обучения за рубежом в 2013/2014 учебном году.

Всего было выделено 60 стипендий аспирантам со всей России. Тема диссертационного исследования А.М. Кашхчян: «Энциклопедический дискурс: лингвокультурологический аспект (на материале энциклопедических мультимедийных словарей ассоциативного типа)». В рамках исследования будут разработаны теоретические основы энциклопедического дискурса и создан мультимедийный словарь «Южный Урал в жизни и творчестве замечательных людей». Аспирантка имеет определенный опыт в составлении мультимедийных словарей: вместе с научным руководителем она принимала участие в международном лексикографическом семинаре «Словарь без границ: Флоренция в творчестве всемирно известных людей» (апрель 2011, г.Флоренция, Италия), где ее проект словаря получил 1 место, кроме того, в 2012 г. в рамках дипломной работы А.М. Кашхчян был создан словарь «Барселона в жизни и творчестве замечательных людей». Стажировка будет проходить в Институте прикладной лингвистики Университета Помпеу Фабра (г.Барселона, Испания) с сентября 2013 по июнь 2014 гг. под руководством профессора Джанет ДэСесарис, которая является президентом европейской ассоциации по лексикографии EuroLex.