Юридический факультет принял участие в международных проектах

Заместитель декана юридического факультета А.В. Минбалеев принял участие в нескольких международных мероприятиях за рубежом.

26 июля завершилась проводимая Институтом медиа права (г. Киев, Украина) Девятая международная летняя школа медиа права, которая объединила 23 участника из разных стран. В течение трех недель участники школы изучали вопросы регулирования телевидения и радиовещания, защиты частной жизни и свободы выражения мнений, доступа к информации, защиты персональных данных, регулирования распространения информации в сети Интернет, защиты общественной морали, авторских прав и многие другие. В изучении этих вопросов акцент делался на международные стандарты в области медиа права, международный опыт и возможности его применения в реалиях стран, представителями которых были участники школы. Алексей Владимирович прочитал ряд лекций для участников школы по проблемам  авторского права и правового регулирования рекламы. В рамках Международной летней школы медиа права также состоялся круглый стол на тему: «Новые технологии для решения старых проблем: борьба с цензурой, саморегулирование медиа и общественное вещание в условиях перехода на цифру».

18-19 июля в Киеве состоялся международный Форум защитников права на доступ к информации. Мероприятие было проведено в рамках проекта Института медиа права «Развитие Сети защитников права на доступ к информации» при поддержке программы «Верховенство права» Международного фонда «Возрождение», международных организаций «Интерньюс» и «Международная поддержка медиа» а также  Офиса Совета Европы в Украине.  Минбалеев А.В. выступил с докладом по проблемам доступа к публичной информации в России. В ходе форума достигнуты договоренности о сотрудничестве с экспертом Совета Европы, исполнительным директором программы «Доступ к информации» в Болгарии Герганой  Жулевой о международном сотрудничестве с юридическим факультетом ЮУрГУ.

Также А.В. Минбалеев принял участие в работе Специализированного курса Программы защиты лиц с ограниченными возможностями в Международной школа проектного менеджмента в г. Стамбул, где была проведена презентации по проблеме защиты персональных данных лиц с ограниченными возможностями в сети «Интернет».  Эта проблема сегодня очень актуальна за рубежом, поскольку активно развиваются мошеннические схемы использования персональных данных лиц с ограниченными возможностями для получения тех или иных льгот.