Удачное завершение научного года в Институте экономики, торговли и технологий ЮУрГУ

Завершение учебного года в Институте экономики, торговли и технологий ЮУрГУ выдалось урожайным на защиты и утверждения кандидатских и докторских  диссертаций. В июне диссертации на соискание ученой степени  кандидата наук защитили:

– преподаватель кафедры «Экономика торговли» Сергей Витальевич Калентеев, исследование которого посвящено вопросам интеграции транспортно-логистических комплексов;
– преподаватель кафедры «Маркетинг и менеджмент» Илья Маркович Цало, разработки которого затрагивают актуальные проблемы прогнозирования параметров социально-экономического развития региона;
– преподаватель кафедры «Пищевые технологии» Алексей Сергеевич Саломатов, диссертация которого посвящена вопросам улучшения технологии производства мучных кондитерских изделий.

Кроме того, 21 июня, на последнем в этом учебном году Ученом Совете ЮУрГУ ректор Александр Леонидович Шестаков в торжественной обстановке вручил диплом доктора педагогических наук доценту кафедры «Экономика торговли» Юлии Валерьевне Подповетной и диплом кандидата экономических наук старшему преподавателю кафедры «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» Людмиле Анатольевне Ширшиковой.

Буквально за несколько дней до окончания учебного года произошло еще одно радостное событие. Приказом Министерства образования и науки России ученая степень кандидата экономических наук присвоена преподавателю кафедры «Экономика торговли»  Владимиру Андреевичу Марковскому.

Важно, что диссертационные разработки ученых Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ  активно внедряются в производство. Так, по результатам исследований  А.С. Саломатова получен патент «Воздушный полуфабрикат» для кондитерских изделий № 2428042, а  рецептура и технология разработанного изделия приняты к промышленному внедрению на предприятиях общественного питания г. Челябинска и Челябинской области.

Научно-практические результаты диссертации В.А. Марковского использованы Министерством экономического развития Челябинской области и ОАО «Челябинский трубопрокатный завод». Результаты исследования Л.А. Ширшиковой успешно применяются  при выстраивании бизнес-процессов на ОАО «Челябинский цинковый завод», а методы и приемы обучения студентов, предложенные Ю.В. Подповетной, внедрены в образовательный процесс не только ЮУрГУ, но и многих других вузов Южного Урала.

Поздравляем ученых института с научными достижениями и желаем новых побед в научном поиске, сил и вдохновения!