Кафедра «Маркетинг и менеджмент» Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ встречает 15-летний юбилей

В год 70-летия университета празднует свой 15-летний юбилей кафедра «Маркетинг и менеджмент» Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ.

Кафедра была основана в 1998 году, а первый выпуск по специальности «Менеджмент организации» состоялся в 2000 году. В 2003 кафедрой впервые в Уральском регионе был осуществлен выпуск специалистов-маркетологов. Ранее маркетологов на Южном Урале не готовило ни одно высшее учебное заведение. Первый выпуск специалистов нового профиля был быстро распределен по предприятиям  Челябинска, так как потребность  в маркетологах была (и остается) очень высока.

Первым заведующим кафедрой был кандидат технических наук, доцент Юрий Федорович Гаврилин – прекрасный ученый и замечательный специалист, к сожалению, слишком рано ушедший от нас. С 2001 по 2008 год кафедру возглавлял кандидат технических наук, доцент Александр Иванович Демченко. За это время кафедра полностью сформировалась как учебная и научная структура, осуществила первые выпуски специалистов, выиграла первые гранты и сформировала прекрасный профессорско-преподавательский состав.

С 2009 года по настоящее время руководителем кафедры является доктор экономических наук, профессор Ирина Петровна Савельева. Под ее руководством на кафедре стало активно развиваться научное направление «Финансовый менеджмент», активизировалась работа над кандидатскими и докторскими диссертациями, были открыты востребованные магистерские программы. Сегодня кафедра динамично ведет научные разработки и работает над совместными с бизнесом проектами.

В рамках реализации программы развития ЮУрГУ на 2010 – 2019 годы преподавателями кафедры проводятся изыскания на тему «Исследование экономического потенциала  инновационных промышленных  разработок на разных стадиях процесса коммерциализации», осуществляются исследования по заказам крупных промышленных и коммерческих предприятий.

На кафедре действует аспирантура по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг». В настоящий момент исследования проводят более 15 аспирантов и соискателей.

Студенты кафедры уже на первых курсах активно занимаются наукой, успешно выступают в конкурсах на различных Российских и международных форумах. Так  только в течение 2013 года они стали победителями «IV Евразийского экономического форума молодежи» (УрГЭУ, Екатеринбург, май 2013 г.), международной студенческой научно-практической конференции «Актуальные  проекты экономики и управления» (ЮУрГУ, Челябинск, май, 2013), Всероссийского форума «Дни науки Уральского института - филиала РАНХ и ГС»  (Екатеринбург).  

За 15 лет работы кафедрой подготовлено более 1500 выпускников очного и заочного отделений. Все они востребованы на рынке труда: имя кафедры «Маркетинг и менеджмент» сначала факультета Коммерции, затем торгово-экономического факультета, а с февраля этого года Института экономики, торговли и технологий  для работодателей – знак  качества знаний выпускников. Выпускников кафедры можно встретить на всех крупных коммерческих предприятиях и производствах города. Они работают директорами и начальниками отделов маркетинга крупных компаний Челябинска, ведущими специалистами предприятий. Немало выпускников кафедры и среди сотрудников университета.

Поздравляем преподавателей и сотрудников, студентов и аспирантов, и, конечно, выпускников кафедры с юбилеем! Желаем новых научных достижений и головокружительной карьеры выпускников.                                                                                 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.