Студенты Института экономики, торговли и технологий отправились на стажировку в Китай

24 июня новая группа студентов Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ отправились на летнюю языковую стажировку в Шаньдунский институт технологий и бизнеса (г. Яньтай, КНР). В качестве куратора группу сопровождает доцент кафедры «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» Марина Владимировна Дементьева.

Стажировка продлится 1 месяц. Каждую неделю стажеры из Челябинска будут посвящать не менее 14 учебных часов изучению китайского языка. А после основных учебных занятий – в программе знакомство с культурными традициями Китая, изучение основ каллиграфии и боевых единоборств У-шу и Тай-Чи. И, конечно, много солнца и море!

Город Янтай, куда отправились наши студенты, расположен на берегу Желтого моря в провинции Шаньдун. Шаньдунский институт технологий и бизнеса, где они будут стажироваться, является одним из старейших вузов Китая. Здесь учатся более 90 тысяч студентов, работают около 1000 профессоров. Функционируют свыше 150 научных центров и исследовательских лабораторий. Университетом установлены прочные связи с 70 университетами и 100 исследовательскими центрами мира. Среди Российских партнеров вуза –Российский университет дружбы народов) и, конечно же, Южно-Уральский государственный университет.

Языковая стажировка, по сути, является стартовой площадкой для последующего участия студентов в долгосрочных программах академической мобильности и программах двойных дипломов.

Студентка IV  курса кафедры «Прикладная биотехнология» Мария Кофанова перед поездкой находится в радостном предвкушении. Она собирается не только начать изучение китайского, но и попутешествовать по стране, ближе познакомиться с загадочной китайской культурой. Для Марии и ее коллег-студентов это первое путешествие в Китай и первая стажировка подобного уровня. Они надеются провести время с пользой и в дальнейшем применить знания в учебе и исследованиях. Маша рассчитывает, что в дальнейшем она, подобно более старшим студентам своей кафедры, сможет продолжить обучение по программам  академического обмена студентов.