Стартовала публикация серии монографий научных школ Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ

В июне 2013 года в Издательском центре ЮУрГУ началась публикация серии монографий ученых Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ.  Серия стартовала с монографии Окольнишниковой И.Ю. Каточкова  В.М., Грейза Г.М., «Методологические подходы к формированию системы управления коммерческой деятельностью промышленных предприятий на основе логистики».

Издание серии приурочено к 70-летнему юбилею ЮУрГУ. Институт экономики, торговли и технологий консолидировал научный опыт торгово-экономического факультета и факультета пищевых технологий, который в настоящее время облекается в серьезные научные труды.  В течение 2013 года планируется издать более 30 монографий.

Ранее, в начале 2013 года, ряд монографий ученых института уже был опубликован в московских издательствах. Среди  них –  монографии  Лаврова И.В. «Институты благосостояния: категории, нормативный подход, современная проблематика» – М.: «Экономика» 2013;   Перепеловского А.В., Черненко А.Ф. «Учетно-аналитическое обеспечение хозяйственных операций по договорам пожизненной ренты и содержания», М.: «Издательский дом Академии Естествознания», 2013;  Кузменко Ю.Г., Грейза Г.М., Хатеева И.В. «Моделирование механизма взаимодействия основных экономических потоков в логистических системах», М.: «Экономика», 2013.

После объединения факультетов в рамках института окончательно оформились научные школы экономического инженерно-технологического направлений. Так, в настоящее время можно выделить инженерно-технологическую научную школу (в нее вошли коллективы кафедр «Товароведение и экспертиза потребительских товаров», «Прикладная  биотехнология», «Технология и  организация общественного питания», «Хлебопекарное и кондитерское производство», «Пищевая инженерия»), а также научную школу по направлению «Экономика» (в нее вошли коллективы кафедр «Экономика торговли», «Маркетинг и менеджмент», «Бухгалтерский учет и финансы», «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» и  «Маркетинговые коммуникации»).

В декабре 2013 года, непосредственно ко дню рождения университета, запланировано издание итоговой коллективной монографии серии под редакцией профессора И.Ю. Окольнишниковой «Современное бизнес-пространство – традиции, инновации, научный поиск». В этом издании ученые Института экономики, торговли и технологий представят новейшие результаты своих исследований.