В институте экономики, торговли и технологий ЮУрГУ подведены итоги XI конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства»

В институте экономики, торговли и технологий завершилась XI Международная научно-практическая конференция «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства». Конференция традиционно проводится в заочном формате и по ее результатам публикуется сборник научных статей.

В 2013 году на суд редколлегии было представлено 110 работ. В конференции приняли участие представители экономических факультетов и направлений подготовки из Белоруссии, Украины, Казахстана. Кроме того, в работе конференции были задействованы представители всех десяти кафедр  института экономики, торговли и технологий, включая коллег с кафедр «Пищевая инженерия», «Хлебопекарное и кондитерское производство», «Технология и организация общественного питания».

Круг тем,  представленных в докладах конференции, охватывает практически все стороны развития современного бизнес-процесса. В частности, на конференции были представлены исследования по следующим темам:
1) Современные проблемы экономики: опыт России и зарубежных стран;
2) Актуальные вопросы менеджмента предприятий и организаций;
3) Современные проблемы налогообложения, бухгалтерского и управленческого учета:
4) Финансово-кредитная система России и зарубежных стран: проблемы и перспективы развития;
5) Коммерческая и предпринимательская деятельность в современном бизнес-пространстве;
6) Актуальные проблемы развития торговли, ресторанного и гостиничного бизнеса России;
7) Логистические резервы развития экономики территорий;
8) Оценка бизнеса и конкурентоспособности предприятий;
9) Современные проблемы теории и практики маркетинговой деятельности предприятий;
10) Реклама и связи с общественностью в российском бизнесе;
11) Современный товарный рынок: актуальные вопросы товароведения, экспертизы и безопасности товаров;
12)  Инновационные подходы и механизмы в управлении качеством;
13) Современные энерго– и ресурсоэффективные технологии производства потребительских товаров;
14) Прикладные аспекты развития биотехнологий;
15) Теория и практика развития полиграфических технологий.

С 2013 года материалы конференции «Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства» будут включены во всероссийскую информационную базу – российский индекс научного цитирования (РИНЦ), что позволит усилить цитируемость исследований участников конференции. Это  значит, что авторитет этих публикаций  в научном мире будет еще более высок.