Вместе с профессионалами: Студенты института экономики, торговли и технологий представили свои научные доклады на суд представителей бизнес-сообщества

15 мая на кафедре «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» института экономики, торговли и технологий  состоялось заседание 66-й научно-практической конференции «Студент и научно-технический прогресс». Конференция такого масштаба занимает особое место в череде событий, посвященных грядущему 70-летию ЮУрГУ. Помимо студентов кафедры «Оценка бизнеса и конкурентоспособности», на конференции присутствовали студенты других  кафедр института экономики, торговли и технологий, а также студенты экономических специальностей ЧелГУ.

На открывшем конференцию пленарном заседании с докладами выступили специально приглашенные эксперты – бизнесмены-практики. Председатель комиссии по общественному контролю за соблюдением прав вкладчиков и инвесторов Общественной палаты Челябинской области Сергей Евгеньевич Колобов рассказал об актуальных проблемах в области повышения финансовой грамотности населения. Управляющий Челябинским офисом «БКС-Банка» Илья Владимирович Рощупкин сообщил об особенностях развития инвестиционного банка в нашем регионе. Банковскую тему продолжил  начальник отдела развития клиентских отношений ОАО «Уралпромбанк» Данил Александрович Фортыгин. Он поделился с присутствующими секретами эффективных инструментов привлечения клиентов банка.
 
Одним из самых запоминающихся стало выступление руководителя отдела отчетности департамента  банковского аудита  аудиторской компании «Листик и Партнеры» Валентины Грязевой, которая подвела итоги совместного проекта компании с кафедрой «Оценка бизнеса и конкурентоспособности».
 
В течение нескольких месяцев студенты кафедры принимали участие в аудиторских проверках реального бизнеса, выезжая вместе с сотрудниками компании «Листик и Партнеры» в различные города России. Участникам  программы были вручены именные сертификаты. По словам Валентины Грязевой, лучшие участники проекта в ближайшее время пополнят ряды  ассистентов аудиторов компании.
 
Заведующий кафедрой «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» Ирина Игоревна Просвирина передала представителю компании благодарственные письма для  руководства от имени  ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова и директора института экономики, торговли и технологии (торгово-экономического факультета) ЮУрГУ Ирины Юрьевны Окольнишниковой.
 
В 2013 году организаторы сохранили  принятое ранее разделение секций по курсам и специальностям.  Такая дифференциация секций обеспечивает равенство возможностей  студентов, и дает шанс студентам младших курсов также стать дипломантами в своей номинации. Так дипломантом конференции стал первокурсник группы  ТЭФ-112 Станислав Спасюк (Научный руководитель – доцент В.Ф. Злоказов).
 
Аудитория с большим интересом приняла доклад  Станислава «Голландская болезнь российской экономики». Напомним, что в апреле  2013 г. Станислав также занял призовое место на конференции «Дни науки в Екатеринбурге». Также особое внимание слушателей вызвал доклад Гузель Гумеровой. Изложенная в докладе методика определения рейтинга региональных банков рекомендована к внедрению в аудиторских компаниях/
Затем студенты на заседаниях трех секций представили свои доклады и сообщения на суд  компетентного жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» и приглашенные бизнесмены.
 
Завершилась конференция награждением лучших докладчиков, которые получили дипломы, грамоты и памятные сувениры от  института.
 
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.