Определены победители олимпиады по международному частному праву

21 мая были подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по международному частному праву, которая проводилась кафедрой гражданского права и процесса юридического факультета ЮУрГУ, координатором олимпиады был доцент кафедры, кандидат юридических наук Тихон Петрович Подшивалов.

Участникам олимпиады пришлось отвечать на сложные вопросы, для раскрытия которых потребовались знания всего курса международного частного права. Студентам было предложено ответить на вопрос о необходимости сохранения в российском законодательстве сверхимперативной нормы, в силу которой внешнеэкономические сделки должны совершаться в письменной форме, при нарушении которой сделка считается недействительной. После решения теоретических проблем студенты приступили к решению задачи, которая была сформулирована на основе громкого судебного разбирательства проводившегося в начале 2013 г. в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации по требованию об отмене решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-Промышленной палате Российской Федерации, которым с ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» в пользу гражданина Максимова Николая Викторовича взыскано 8 928 001 875 руб.70 коп. – основного долга, 638 352 134 руб. 11 коп. – проценты за пользование чужими денежными средствами. Решение столь сложной задачи позволило студентам проявить свои навыки в решении коллизионных проблем правового регулировании.

В результате проведенных испытаний призовые места распределились следующим образом:
Антон Лутовинов – первое место;
Екатерина Захарова – второе место;
Дарья Казанцева – третье место.

Призерами олимпиады, проявившими активное участие в выполнении заданий стали: Варвара Игуменщева, Яков Пухов, Никита Бессмертный, Анастасия Окулич.

Заведующая кафедрой гражданского права и процесса, кандидат юридических наук, доцент Галина Степановна Демидова отметила: «Проведение таких мероприятий, позволяет студентам проявить свои лучшие таланты и глубокие знания, тем самым продемонстрировав преподавателям признательность за тот труд, который они вложили. Поздравляем студентов с заслуженной победой и желаем творческих успехов и дальнейших побед!».