Юбилейный концерт студии "Пианист"

16 мая в 18.00 в Актовом зале состоится юбилейный концерт студии «Пианист»

«Нам 10 лет!» именно так называется вечер фортепианной музыки, именно столько существует в Южно-Уральском государственном университете студия пианистов под руководством заслуженного работника культуры России Светланы Вячеславовны Ивановой.

Творческие устремления студийцев, по словам их руководителя - «Никаких скидок на “любительство”, любое исполнение должно быть максимально приближено к профессиональному». В репертуаре коллектива - известные сочинения Баха, Бетховена, Моцарта, самых фортепианных композиторов - Шопена, Листа, Грига, Сибелиуса и, конечно же, русских композиторов – Чайковского, Рахманинова, Скрябина, Прокофьева. С большим удовольствием ребята обращаются и к джазу, импровизируют, выступают сольно и в фортепианном дуэте, в ансамбле и аккомпанируют джазовым солистам. Одна из любимых форм музицирования студентов – игра в фортепианном дуэте (в 4 руки) и даже в фортепианном квартете (в 8 рук). Это коллективное музицирование многократно было представлено на городских и областных конкурсах и всегда отмечалось самыми высокими наградами. Студию «Пианист» смело можно назвать и школой концерт-мейстерских кадров – её участники востребованы как аккомпаниаторы и с удовольствием аккомпанируют вокалистам, скрипачам, хору и играют в оркестре.

Воспитанники студии принимали участие и в Международных студенческих конкурсах в Ялте в 2005 и 2009 годах, где стали Золотыми лауреатами, как в сольном исполнительстве, так и в дуэте. Вот имена лауреатов международных конкурсов – Нина Гладышева, Александра Чуватина, Ксения Сучилова и Юлия Пономарева.

Впрочем, все участники студии достойны отдельного представления – ведь каждый из них увлеченный, целеустремленный, умеющий самозабвенно трудиться человек и постоянно открывающий для себя бесконечно прекрасный мир музыки, который делает нашу реальную жизнь намного счастливее!

Дата события:
четверг, 16 мая, 2013 - 18:00