Журфак приветствовал лидеров молодой российской науки

Южно-Уральский государственный университет в очередной раз выступил в качестве интеллектуальной и творческой площадки для молодых ученых России и зарубежья. 

15–16 апреля в рамках президентской программы по работе с талантливой молодежью кафедра русского языка и литературы Южно-Уральского государственного университета уже в восьмой раз провела Международную конференцию молодых ученых «Язык. Культура. Коммуникация». Особый статус конференции в этом году был связан с тем, что она посвящена знаковому событию для регионального и российского образования – 70-летию Южно-Уральского государственного университета.

Основные направления научных дискуссий, как обычно, были связаны с исследованием современных проблем литературоведения и лингвистики, актуальных проблем методики преподавания гуманитарных дисциплин, проблем современной журналистики, специфики современных средств массовой информации и рекламы. Конференция отличалась высоким профессиональным уровнем научного общения, что традиционно привлекает участников не только с факультета журналистики ЮУрГУ и гуманитарных вузов города Челябинска, но и студентов из ведущих высших учебных заведений страны (МГУ им. Ломоносова, ВШЭ, СПбГУ, УрФУ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина и др.). В рамках конференции студенты, магистранты и аспиранты презентовали результаты исследовательской работы, проведённой за текущий учебный год, наметили перспективы дальнейших исследований, продуктивного научного сотрудничества.

Вопросы, горячо обсуждаемые во время работы секций, обозначили перспективы научного творчества для многих студентов, в том числе и потенциальных. В рамках конференции студенты и аспиранты смогли не только представить результаты исследовательской работы, но и завязать прочные научные связи с коллегами из других вузов — к традиционно многочисленному сообществу студентов из вузов Челябинска присоединились 47 очных участников из Москвы и Саратова, Уфы и Екатеринбурга, Новосибирска и других городов России. Тем самым Южно-Уральский государственный университет в очередной раз упрочил свой статус национального исследовательского университета в глазах гуманитарного сообщества России и зарубежья. По результатам научного форума лучшие выступления были отмечены дипломами и почётными грамотами.

В рамках конференции состоялась презентация научных изданий, выпущенных на кафедре и факультете в 2012-13 гг., посвященных 70-летию Университета. По итогам конференции был выпущен традиционный сборник студенческих публикаций, материалы в который представили 167 молодых авторов.

Конференция закончилась традиционным выступлением бакалавров-филологов первого курса, которые в рамках университетской Лаборатории современного искусства представили музыкально-литературную композицию, посвящённую русской рок-поэзии.

Самое представительное событие студенческого научного года на факультете завершилось, но впереди ещё много испытаний. В течение апреля молодым исследователям предстоит дважды представлять университет, факультет и кафедру русского языка и литературы на международных научных площадках. Уже через неделю лучшие филологи примут участие во Всероссийской научной литературоведческой конференции в Екатеринбурге, а в конце месяца целая делегация студентов будет представлять наш город на традиционной Международной конференции в Самаре.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.