Журфак: современное образование и универсализация профессии

Вышла в свет научная монография декана факультета журналистики, зав. кафедрой СМИ, доктора филологических наук, профессора Л. П. Шестеркиной «Журналистское образование и универсализация профессии: экспериментальный опыт», посвященная юбилею  Южно-Уральского государственного университета.

В научной монографии профессор Л.П. Шестеркина привела  анализ результатов экспериментального опыта профессиональной подготовки журналистов в Южно-Уральском  государственном университете.

Эксперимент  проводился в течение шести лет на факультете журналистики ЮУрГУ и позволил создать  инновационную действующую модель подготовки журналистских кадров с учетом процесса конвергенции СМИ, конвергентной журналистики, которые  сформировали новые актуальные квалификационные требования к профессии журналиста.

Научная ценность издания состоит в том, что в нем проанализирована учебно-практическая деятельность единственного в России университетского телеканала «ЮУрГУ-ТВ», учебной  студии «Радио ЮУрГУ», газеты «Технополис», интернет –порталов университета, а также дается описание  уникальной информационной  площадки- 360-градусного мультимедийного ньюзрума ЮУрГУ – особого конвергентного пространства, на основе цифровых технологий объединившего ведущие университетские СМИ. Эта инновация, впервые осуществленная в российском вузе, полностью соответствует мировым тенденциям развития средств массовой информации и позволяет вести подготовку не просто журналистов, а универсальных специалистов, которые востребованы современными медиа.

Монография предназначена для преподавателей и студентов факультетов журналистики, специалистов-практиков средств массовой информации.