Приборостроительный: Будущие специалисты по защите информации повысили культуру информационной безопасности школьников

В марте 2013 года по просьбе учителей и родителей гимназии №23 г. Челябинска кафедрой «Безопасность информационных систем»  Приборостроительного факультета были организованы уроки культуры информационной безопасности для старшеклассников.

Студенты  4 курса как будущие специалисты по защите информации  - Василий Лужнов, Семён Туев, Ольга Землянская, Ольга Чиркова – обсудили со школьниками   актуальные на сегодняшний день проблемы информационной культуры,  приёмы овладения  разносторонними умениями поиска нужной информации и ее использования, просмотра информации в сети Интернет,  компьютерной грамотности.  Большой интерес у ребят вызвали  проблемы негативных информационно-психологических воздействий (НИПВ) в сети Интернет,  способы защиты от них и пути обеспечения информационно-психологической безопасности.  Много вопросов вызвал и  «нетикет» - правила поведения, общения в Сети, традиции и культура интернет-сообществ, принятия ответственности в виртуальном мире и т.д.

Школьников остро интересовали также вопросы технической защиты информации, защиты данных от таких угроз, как кража паролей, блокирующие программы, вирусы, спам, кража денежных средств, разрушение репутации, мошенничество; манипуляция массовым сознанием, экстремизм, азартные игры,  защита от насилия и пр.  Уникальность междисциплинарной подготовки студентов-будущих специалистов по защите информации позволила с успехом ответить на все возникшие в ходе беседы вопросы.

Кафедра получила искреннюю благодарность  от руководства гимназии и гимназистов за уникальные знания, полученные на уроках.

Успешная практика проведения уроков  культуры информационной безопасности для старшеклассников будет продолжена.