Юридическому факультету 10 лет!

 
Юридическому факультету ЮУрГУ  – 10 лет. Что такое десять лет? Это еще детство! Однако юрфак вполне по-взрослому заявил о себе не только внутри университета, но и в рамках Уральского региона. Сегодня юридический факультет – это динамично развивающееся подразделение ЮУрГУ. Ежегодно выпускает 360-370 квалифицированных специалистов, востребованных на рынке юридических услуг, способных успешно  решать профессиональные задачи.
 
Несмотря на то, что  юридическому факультету 10 лет, юридической профессии в ЮУрГУ обучают, начиная с 1993 г., т.е. уже на протяжении 20 лет.
 
Нынешний рубежный этап в развитии факультета является хорошим поводом для осмысления пройденного пути, определения задач на перспективу. Это возможность вспомнить годы его зарождения и развития, тех людей, кто с нулевой отметки прокладывал важную дорогу – обучения высококвалифицированных юридических кадров для Урала.
 
Примечательно, что свое десятилетие факультет отмечает в юбилейный год 70-летия Южно-Уральского государственного университета. История факультета начиналась в 1993 г. Лихие 90-е годы прошлись по судьбе страны и судьбам людей. Развал СССР привел к выдавливанию русскоязычного населения из Казахстана и переселения в Челябинск квалифицированных юристов. Именно с приездом доктора юридических наук, профессора Лившица Юрия Даниловича и реализуется идея ректора Вяткина Германа Платоновича превращения ЮУрГУ в классический университет, неотъемлемой составной частью которого должен был стать юридический факультет. В рамках только что созданного факультета экономики и предпринимательства, переименованного в факультет экономики и права, руководимого В.А. Киселевой, и начинается становление первых кафедр права. Первый набор студентов был проведен в 1993 г., на первый курс было принято 60 человек. Одновременно профессор Лившиц Ю.Д. ведет большую организаторскую работу по комплектованию кафедр квалифицированными кадрами путем приглашения специалистов из других вузов, из органов юстиции, но главный упор был сделан на подготовку собственных научных кадров.  Среди принятых мер следует отметить значимость открытия Совета по защите кандидатских диссертаций уже в 1999 г. Первые десять кандидатов юридических наук подготовили и защитили свои диссертации под научным руководством основателя факультета Ю.Д. Лившица. Он же был научным консультантом и доктора юридических наук, подготовленного на факультете, – Анны Васильевны Кудрявцевой.
 
Эта стратегическая линия – опоры на собственные кадры была продолжена и в последующие годы, когда в аспирантуру пришли выпускники факультета. Успешно защитили кандидатские диссертации: Дмитриева А.А., Лихолетова С.В., Горбатова М.А.. Кочетова А.В., Сагандыков М.С., Дацко Н.П., Красуцких Л.В., Полякова Н.А., Беляева И.М., Русман Г.С.. Тетюев С.В., Хашимов Р.А., Ткачева Н.В., Фабрика И.В., Куковский А.А. и др.  Это направление подготовки кадров является ведущим  и сегодня. Творческая атмосфера способствовала тому, что Гречкина О.В., Даровских С.М., Кванина В.В., Петров А.В., Камалова Г.Т. сегодня стали докторами и профессорами. Все они имеют своих аспирантов,  активно участвуют в работе советов по защите кандидатских и докторских диссертаций.
 
Эти факторы и способствовали открытию в 2003 г. юридического факультета. Первым деканом нового факультета был избран доктор юридических наук, профессор Владимир Иванович Майоров, который с присущей ему неиссякаемой энергией и удивительными дипломатическими способностями, добился строительства для факультета новых помещений, ремонта  и благоустройства аудиторий. Новые условия радовали преподавателей и студентов  теплом и комфортом.
 
Юбилей – это не только подведение определенных итогов, но и выбор стратегии развития  факультета. К своему юбилею  факультет стал вносить  заметный вклад в подготовку юристов в  регионе, где чрезвычайно высока конкуренция в подготовке юристов. Выпускники юридического факультета востребованы во многих сферах, полезных для государства и общества: прокуратура, полиция, суд, юридические отделы банков и страховых кампаний, адвокатура, различные юридические конторы и консультации и др. Именно востребованность и конкурентоспособность выпускников, накопленные знания как база для карьерного роста имеют своим следствием тот факт, что молодые люди охотно идут учиться на юридический факультет Южно-Уральского государственного университета. Если в 1993 г. на первый курс было принято всего 60 человек, то сегодня ежегодный прием составляет более 300 человек.
 
Время зовет действовать по-новому, чтобы приумножить накопленный потенциал и добиваться признания в условиях реформирования высшего юридического образования, экономического кризиса и демографического спада. Это требует дальнейших усилий коллектива юридического факультета по модернизации  учебного процесса, подъема  прилежания профессорско-преподавательского состава и студенчества на качественно новый уровень, взаимного уважения и ответственности студентов и педагогов.
 
С  днем рождения, родной Юридический факультет! С праздником вас, уважаемые коллеги!
 
 
 
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.