Весна в городе мастеров: центр «Наука и технологии Южного Урала» ТЭФ приглашает на вернисаж

 
На базе выставочного центра «Наука и технологии Южного Урала» открылась выставка творческих и научных работ студентов Златоустовского филиала ЮУрГУ «Весенний вернисаж».
 
На открытии выставки присутствовали:  президент ЮУрГУ, докт. хим.  наук Герман Платонович Вяткин, директор филиала, профессор Валерий Иванович Чуманов, представители педагогического состава филиала.
 
Герман Платонович Вяткин подчеркнул, что экспозиция старейшего и знаменитого филиала ЮУрГУ открывает череду выставок филиалов вуза в преддверии его 70-летия. Выставка даст студентам, преподавателям и гостям головного вуза представление о том, чем живет и дышит, чего достиг и чем сегодня может гордиться филиал.
 
В качестве организаторов выставки выступили кафедра «Проектирование и технология изделий сервиса» Златоустовского филиала ЮУрГУ и торгово-экономический факультет ЮУрГУ, предоставивший в пользование кафедры площади выставочного центра.
 
Общая композиция выставки выстроена в духе своеобразной «ленты времени»: от славного прошлого к настоящему города мастеров – Златоуста.
 
У входа на выставку всех встречали бравые гусары «женского полка», с которыми мужская половина посетителей выставки с удовольствием фотографировалась. Далее гости могли полюбоваться на реконструированный в технике XIX века мундир легендарного русского ученого-металлурга, крупного организатора горнозаводской промышленности, исследователя природы Южного Урала Павла Аносова.
 
Экспонаты по периметру зала расположены соответственно историческим эпохам: от  кукол в костюмах мушкетеров, стилизованных под различные эпохи карнавальных масок, портрета бабушки в  сарафане и мундира Аносова до моделей одежды и аксессуаров  современных модниц.
 
По словам зав. кафедрой «Проектирование и технология изделий сервиса» филиала ЮУрГУ в г. Златоусте, д.т.н., профессора Любови Николаевны Лисиенко, подобные выставки проводятся ежегодно, но в юбилейный для ЮУрГУ год представители кафедры решили не ограничиваться рамками Златоуста. По словам зав. кафедрой,  филиалу есть что продемонстрировать «городу и миру»: работы студентов Е. Хилько (изделия из бисера «Колье», «Яйца пасхальные», «Деревья» и др.), Плотниковой А. (работы в лоскутной технике «Озорные девчонки»), Плотниковой В. («Хиппи»), Тарпиловской Т. («Модницы») и др. известны  и за пределами вуза.  В частности, работы в этническом стиле авторства Е. Хилько охотно приобретают иностранцы.
 
Зав. кафедрой подчеркнула, что филиал в Златоусте и в дальнейшем планирует сотрудничать с торгово-экономическим факультетом ЮУрГУ:  в запасе еще множество идей для экспозиций.
 
Выставка работает до 29 марта.
 
 
Адрес:
Выставочный центр ЮУрГУ «Наука и технологии Южного Урала», г. Челябинск,
пр. Ленина, 76, цокольный этаж, ауд. 020.
Тел.: 89517765300 (Елена Кладова).
 

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.