Юридический факультет расширяет международное сотрудничество

 
В  Казахском Национальном Университете имени аль-Фараби г. Алматы Республики Казахстан 15-16 марта 2013 года проходила международная научно-практическая конференция «Общество Всеобщего труда: практика и перспективы модернизации профсоюзного движения и социального законодательства». Участниками конференции были профессора Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева,  Конфедерации труда Казахстана, профессоры кафедры частного права Учреждения образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО», представители Юридического института Кыргызского Национального Университета им. Жусупа Баласагына, судьи и другие научные и практические работники. В работе конференции также принял участие старший преподаватель кафедры трудового и социального права, ответственный за международное сотрудничество на юридическом факультете ЮУрГУ Адис Мавлютбаевич Шафиков.
 
Необходимо особо отметить, что между кафедрами Гражданского права, гражданского процесса и трудового права юридического факультета Казахского Национального Университета им. аль-Фараби и кафедрой трудового и социального права юридического факультета ЮУрГУ заключено долгосрочное Соглашение о научном сотрудничестве еще в 2005 году, в рамках которого проходило успешное и плодотворное  взаимодействие в разных направлениях. Помимо того, что Шафиков А.М. выступил с вызвавшим интерес докладом на пленарном заседании, он был приглашен в состав жюри молодежной секции одноименной конференции, в которой также приняли участие студенты Казахстанских, Российских, Белорусских, Кыргызских и других вузов. 
 
По приглашению декана юридического факультета КазНУ им. Аль-Фараби д.ю.н., профессора Байдельдинова Даулета Ланковича представитель ЮУрГУ Шафиков А.М. принял участие в работе круглого стола, организатором которого выступили Генеральная прокуратура РК совместно с Конституционным советом РК, Верховным судом РК на тему: «Реформирование уголовно-процессуального законодательства Казахстана на основе принципов правового государства». По заявлению Генерального прокурора страны направление нового УПК РК в Парламент запланировано в августе этого года.
 
По поручению декана  юридического факультета ЮУрГУ Александра Николаевича Классена были сформулированы основные пункты и подписано Соглашение о научном  сотрудничестве между юридическими факультетами двух крупнейших вузов России и Республики Казахстан. Достигнута договоренность о возможном обмене студентами магистерской подготовки в ближайшее время. Все детали и график работы в рамках подписанного Соглашения  будут урегулированы в личной беседе деканов факультетов и дополнительными документами.
 
 
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.