«Одиссея разума»: итоги соревнований (Фото)

В Южно-Уральском государственном университете прошли 23-и региональные соревнования участников международной программы «Одиссея Разума».

Фоторепортаж

Организаторами соревнований выступили Министерство образования и науки Челябинской области, Главное управление молодежной политики Челябинской области, Южно-Уральский государственный университет.

В соревнованиях приняли участие 30 команд из Челябинска, Сатки, Бакала, Верхнего Уфалея, Озерска, Снежинска, Миасса, Копейска, Кременкуля. Возраст участников соревнований от 5 до 23 лет – от детского сада до студентов.

Участников соревнований приветствовали Президент ЮУрГУ Герман Платонович Вяткин, 23 года назад подписавший приказ о начале работы Челябинской области по международной программе «Одиссея Разума», декан факультета Предвузовской подготовки ЮУрГУ Юлия Олеговна Болотина и директор Российской ассоциации «Одиссея Разума Лариса Геннадьевна Матвеева.

Команды представили сценические презентации детских изобретений, решения задач, не имеющих одного правильного варианта ответа. транспортные средства, новые способы доставки электронной почты, мюзиклы, посвященные архитектурным сооружениям, конструкции из бальзового дерева весом 15 граммов, выдержавшие нагрузку более 200 кг, истории о том как возникают морские волны.

Помимо интереснейших сценических презентаций участники соревнований увидели научное шоу от Академии Почемучки, поучаствовали в игре в «Почемуметр» и «Стартине», услышали о таких проектах для абитуриентов как «Идеальный абитуриент», клуб ролевых игр «Компас», «Визитница абитуриента», Клуб людей, говорящих на английском, а также представили свое видение того почему на Челябинскую область упал метеорит.

А самой популярной участницей соревнований стала енот Эль – оживший символ программы. Она на деле продемонстрировала то неуемное любопытство и стремление к исследованиям, которое отличает Омеров – так называют участников программы «Одиссея Разума» и енотов на родине программы, в США.

Победители получили призы от спонсоров. Лучшие команды рекомендованы для участия в Европейском фестивале, который пройдет в апреле в Германии. Это команды лицея 39, Озерск; школы 21, Миасс; ГБУОШИ Челябинский областной лицей-интернат; Саткинского политехнического техникума им. А.Савина; гимназии 76, Челябинск; Дома детского творчества, В.Уфалей; архитектурно-строительного и физического факультетов ЮУрГУ; Кременкульской средней школы; Дворца пионеров и школьников им. Н.К.Крупской.

Все победители региональных соревнований могут принять участие в Мировом финале программы «Одиссея Разума», который состоится в мае 2013 года в США, в университете штата Мичиган.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.