Ректоры и председатели профкомов вузов УрФО обсудили социальное партнерство

С 28 февраля по 2 марта в Челябинске проходит совещание-семинар ректоров и председателей профкомов вузов Уральского федерального округа «Социальное партнёрство – эффективный механизм кадровой стратегии в современном профессиональном образовании». В числе организаторов – Южно-Уральский государственный университет.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Челябинской области Михаил Юревич. В работе семинара приняли участие ректор вуза, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, председатель Совета ректоров вузов УрФО Александр Шестаков; председатель Совета ректоров вузов Челябинской области, президент ЮУрГУ Герман Вяткин; председатель объединенной профсоюзной организации ЮУрГУ, депутат Челябинской городской Думы Андрей Шмидт.

На пленарном заседании участники семинара обсудили актуальные проблемы, касающиеся модернизации высшего образования, защиты трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников, а также социальных гарантий студентов. Кроме того, представители высшей школы затронули вопросы развития научного потенциала вузов региона, совершенствования системы оплаты труда, повышения качества профессиональной деятельности педагогов высшей школы. Особое внимание уделено роли профсоюзного движения в реализации молодежной политики – здесь Южно-Уральский государственный университет является лидером. На базе вуза осуществляется много успешных социально значимых молодежных проектов, руководство вуза активно поддерживает новые инициативы.

1 марта начнется практическая часть семинара. В вузах города пройдут круглые столы и мастер-классы, в частности, в ЮУрГУ состоялся круглый стол «Профсоюзы и молодежь», который организует и проводит Андрей Шмидт.

Дата события:
пятница, 1 марта, 2013 - 10:45