Масштабы разрушений в ЮУрГУ оценил полпред президента в УрФО

Сегодня ЮУрГУ посетил полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Рюрикович Холманских. Он осмотрел один из корпусов и помещение Центра ракетно-космической техники вуза, который получил наибольшие повреждения в результате пятничного ЧП.

Ранее с ситуацией в университете лично ознакомились губернатор Челябинской области Михаил Валерьевич Юревич и представители Министерства образования и науки РФ. Они осмотрели разрушения, полученные вузом, и убедились, что объем восстановительных работ достаточно большой: было разрушено значительное количество окон, потолков, задеты некоторые лифтовые шахты, компьютерная техника. Ущерб составил более 50 миллионов рублей.

По словам ректора ЮУрГУ Александра Леонидовича Шестакова, закрытие теплового контура удалось выполнить сразу после происшествия силами работников административно-хозяйственной части вуза, сотрудников и студентов университета.

Кроме того, помощь оказал ректор Уральского федерального университета Виктор Анатольевич Кокшаров, прислав 4 тысячи квадратных метров поликарбоната – материала, который лучше сохраняет тепло в помещении и пропускает свет. Сейчас вуз активно утепляется, т.к. в марте вероятны сильные морозы.

Первичная ликвидация повреждений завершается, и уже завтра вуз ждет фирмы-подрядчики, которые будут заниматься остеклением. Университет находится в рабочем режиме: с понедельника все студенты вышли на учебу.

В эти дни ректор ЮУрГУ планирует встречу с министром образования и науки РФ, чтобы обсудить вопрос о дополнительном финансировании восстановительных работ.

Фоторепортаж со встречи с полпредом президента в УрФО