Торгово-экономический факультет подвел «международные» итоги 2012 года

Торгово-экономический факультет занимает одно из ведущих мест в университете по количеству программ и проектов международного сотрудничества.

Обучение студентов по Европейской системе образования на факультете ведется с 2007 года. За это время накоплен солидный багаж международных контактов. В 2012 году факультет под руководством института международного образования ЮУрГУ укрепил уже существующие международные связи и установил новые.

С каждым годом увеличивается количество иностранных студентов, поступивших на факультет. Общее число иностранных студентов ТЭФ в 2012 году составило 124 человека: из них 98 человек обучаются очно, 26 – заочно. Это представители ближнего (Литва, Латвия, Эстония, Беларусь, Украина, Молдова, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Киргизия, Казахстан, Грузия, Армения, Азербайджан) и дальнего (Шри-Ланка, Турция, Судан, Сирия, Сербия, Монголия, Конго, КНР, Иран, Ирак, Вьетнам, Германия) зарубежья.

В 2012 году увеличилось количество университетов, с которыми ТЭФ сотрудничает по программам летних языковых стажировок. В прошедшем году группа студентов факультета впервые отправилась на стажировку в Хэбэйский профессиональный институт иностранных языков. В Шаньдунском институте бизнеса и технологий стартовал уже пятый сезон программы стажировок.

В 2012 году была впервые реализована программа включенного обучения студентов в КНР. Студенты прошли обучение в Чжецзянском океаническом университете (г. Чжоушань, КНР). 

Кроме того, на факультете началась реализация программы включенного обучения для иностранцев. В рамках этой программы в начале 2013 года на факультете начала обучение студентка из Германии Марина Штанг.

На факультете активно реализуются программы академического обмена преподавателями. В частности, доцент кафедры «Маркетинговые коммуникации» Ольга Шабалина успешно завершила полугодовую программу академической мобильности по гранту Fulbright в Университете Святой Марии (Мэриленд, США). Доцент кафедры «Экономика торговли» Ирина Смирнова в течение двух месяцев преподавала в рамках программы академической мобильности в Международной академии туризма (Турция).

В 2012 году на должной высоте были программы студенческих международных инициатив. Участники международного проекта SIFE в марте 2012 года уже во второй раз одержали победу на студенческих предпринимательских играх в США (первая победа  – в 2010 г.).

Кроме того, по инициативе новой на факультете кафедры «Прикладная биотехнология» и лично ее заведующего, профессора Максима Ребезова, в 2012 году были подписаны меморандумы о сотрудничестве с Семипалатинским государственным университетом им. Шакарима (Казахстан) и Одесской национальной академией пищевых технологий (Украина). Уже этой весной планируется осуществить академический обмен преподавателей и студентов.

Дата события: 
понедельник, 18 февраля, 2013 - 10:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.