Выставка «Книготворение. Авторская книга» в галерее «ОкNо»

С 18 февраля по 2 марта галерея современного искусства «ОкNо» при участии кафедры «Дизайн и изобразительное искусство» ЮУрГУ представляет выставку Светланы Суховой, Евгения Зиновьева и Филиппа Лычагина «Книготворение. Авторская книга».

В культуре человека есть универсальные вещи, без которых его бытие невозможно. Книга — одна из них. Неслучайно сегодня так много говорят о том, какой будет книга в связи с развитием технологий.

За историю своего существования книга обрела множество форм: от скрижалей на камне и глиняных дощечек до кодекса на бумаге, и сегодня — электронной книги. В современном искусстве книга сохраняет все свои формы, существуя в различных воплощениях: от авторской книги (livre d’artiste, artist’s book, «книга художника») до инсталляций из книг (book art).

Выставка «Книготворение» представляет авторские книги молодых художников Светланы Суховой, Евгении Зиновьевой и Филиппа Лычагина. Уникальность этих книг в том, что книги С.Суховой (Джеймса М. Барри «Питер Пэн и Венди») и Е.Замятиной (Саломеи Нерис «Эгле — королева ужей») нарисованы от руки, но одна представляет книгу-кодекс, другая — книгу-объект. Светлана Сухова разработала для своей книги три авторских шрифт, что само по себе редкость в отечественном дизайне. Сборник Ф. Лычагина из трех рассказов Рэя Брэдбери выполнен исключительно с помощью цифровых технологий – это компьютерные коллажи. Неотъемлемой частью сборника стала интерактивная медиакнига.

Разные по стилистике и технике исполнения книги объединяет поставленная авторами художественная задача — создание целостного организма, от обложки до последней страницы. Каждый из молодых авторов нашел свой образно-пластический язык и соответствующую ему форму.

Куратор: Светлана Шляпникова

Вернисаж состоится 18 февраля 2013 года в 18.30. Вход по пригласительным.
Выставка для зрителей будет работать с  19 февраля по 2 марта 2013 г.
Время работы: понедельник — пятница с 15:00 до 19:00, суббота с 13:00 до 17:00.
Вход — свободный.
Адрес галереи: ул. Сони Кривой, 79А (вход через студию-театр «Манекен»), ост. ЮУрГУ

Информация о галерее «ОкNо» в Интернет:
web-сайт          http://www.oknogallery.ru/
В контакте       http://vk.com/oknogallery
Facebook         http://www.facebook.com/art.okno
E-mail              info[at]oknogallery[dot]ru                            
Тел. (351) 267-92-82
Арт-директор — Светлана Шляпникова     
Директор галереи — Дмитрий Латухин

Дата события: 
пятница, 15 февраля, 2013 - 14:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.