На Приборостроительном изобрели аппаратно-программное средство для микроволновой электромагнитной терапии

Учеными и инженерами кафедры «Инфокоммуникационные технологии» Приборостроительного факультета под руководством заведующего кафедрой доктора технических наук Даровских С.Н. разработаны аппаратно-программные средства информационной электромагнитной терапии микроволнового диапазона. Результаты уникального научного исследования нашли отражение в диссертации на соискание степени доктора технических наук, защищенной  в конце 2012 года С.Н. Даровских в Юго-Западном государственном университете (г.Курск).

Информационный характер воздействия на организм человека электромагнитного излучения нетепловой интенсивности в лечебных целях обусловлен применением в нем сложных видов модуляций, адекватно отражающих реальные флуктуации космического микроволнового фона.

Терапевтический эффект применения разработанных аппаратных средств при лечении широкого спектра заболеваний человека на всех этапах развития патологического процесса основан на   использовании эволюционно сформированных механизмов высокой чувствительности организмов к электромагнитным излучениям природного происхождения и приоритетной управляющей их роли в восстановлении в них нарушенного гомеостаза.

Внедрение аппаратов информационной электромагнитной терапии (Рис.1) в медицинскую практику, как показали проведенные исследования, позволит существенно ограничить применение медикаментозных методов лечения, избежать осложнений с ними связанных  и перейти в самой ближайшей перспективе  от преимущественно медикаментозных - к преимущественно физическим методам лечения широкого спектра заболеваний человека.

Поздравляем Станислава Никифоровича Даровских с успешной защитой докторской диссертации и желаем ему дальнейших творческих успехов!