Доцент кафедры «Маркетинговые коммуникации» ТЭФ Ольга Шабалина завершила программу академической мобильности в Университете Святой Марии (Мэрилэнд, США)

 
22 января из Соединных Штатов Америки  вернулась  доцент кафедры «Маркетинговые коммуникации», международный бизнес-тренер по маркетингу, кандидат философских наук, профессор Университета Св. Марии (Мэриленд)  Ольга Шабалина. В течение  полугода Ольга Ивановна читала курсы лекций по дисциплинам «Международный маркетинг»  и «Международная реклама» в Университете  Святой Марии штата Мэриленд (Mount St. Mary’s University,  Maryland,  USA).
 
В США Ольга Ивановна работала в рамках Международной программы обмена студентами и преподавателями Fullbright. Напомним, что программа Fullbright  является правительственной программой США, спонсируется Бюро по образованию и культуре и контролируется Советом по обмену учеными (CIES). Основатель программы – сенатор Фулбрайт  считал, что основная её миссия – взаимопонимание между народом США и народами других стран. В рамках программы Ольга Ивановна стала одним из преподавателей российских вузов – обладателей  грантов для чтения лекционных курсов в США в области гуманитарных, общественно-политических и социальных наук.
 
Подобные гранты выдаются одному – двум преподавателям в год, поэтому такое приглашение для преподавателя – прекрасная возможность получить опыт преподавания,  научной работы и обмена опытом с коллегами за рубежом.
 
По словам Ольги Ивановны, американские студенты во многом отличаются от  российских. В частности, это проявляется в подходе к учебе. В Америке, как отмечает Ольга Шабалина, правит цифра. Американские студенты четко следуют инструкциям, подкрепляют свои выводы в работах фактами и статистическими данными, тогда как наши студенты значительно больше доверяют интуиции.
 
Кроме того, в американских вузах не только преподаватель оценивает студентов, но и студенты оценивают преподавателя. Америка – страна предпринимателей, и даже, когда ты работаешь в университете, осознаешь, что продаешь свои услуги студентам,  каждый из которых неповторим и индивидуален.
 
Рассказывая о своей преподавательской практике в США, Ольга Шабалина напоминает, что Америка – родина маркетинга, и это проявляется во всем. Маркетинг здесь впитывается с молоком матери, он интегрирован в жизнь людей, и каждый здесь либо продавец, либо покупатель. Чтобы научиться разбираться в маркетинге «от А до Я», каждому студенту-маркетологу стоит  использовать свой шанс, и в рамках программ академической мобильности побывать в США. Торгово-экономический факультет предоставляет для этого уникальные возможности, в частности, программу академический мобильности в Университете  Святой Марии штата Мэриленд.
 
 
 
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.