Удостоены наград «Боевого братства»

Ректор Южно-Уральского государственного университета, депутат Законодательного Собрания Челябинской области, председатель Совета ректоров вузов Уральского федерального округа Александр Леонидович Шестаков и начальник управления по внеучебной работе, председатель профсоюзного комитета ЮУрГУ, депутат Челябинской городской Думы Андрей Владимирович Шмидт удостоены медалей «За заслуги перед ветеранской организацией “Боевое братство”».

В выписке из приказа о награждении говорится: «За значительный вклад в развитие ветеранского движения, укрепление ветеранской дружбы, сотрудничества и взаимопомощи, активное участие в патриотическом воспитании молодежи».

А.Л. Шестакову награду вручил председатель правления ЧОО ВОВ «Боевое братство» Фёдор Иванович Юрин на заседании Ученого совета, которое состоялось в конце января.
А месяцем ранее в Актовом зале ЮУрГУ прошло торжественное мероприятие, посвященное 15-летнему юбилею «Боевого братства», на котором медаль получил А.В. Шмидт. В зале присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, участники войны в Афганистане, боевых действий на Северном Кавказе и других локальных конфликтов, в том числе те, кто работает в ЮУрГУ. Среди них Милован Ильич Ковачевич, Фёдор Иванович Юрин, Николай Алексеевич Карпов, Юрий Фёдорович Мешков и другие. Также на вечер пришли офицеры и слушатели факультета военного обучения, учащиеся Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума (ЧГПГТ) имени Героя России А.В. Яковлева и воспитанники кадетского корпуса имени Александра Невского.

Говорилось о деятельности организации «Боевое братство», о наших земляках, погибших или ставших инвалидами в Афганистане, Чечне, Таджикистане, Абхазии и других «горячих точках». Память погибших южноуральцев почтили минутой молчания.

В плане патриотического воспитания молодого поколения Южно-Уральский госуниверситет ведёт колоссальную работу. Факультет военного обучения готовит офицеров, вуз давно и плодотворно сотрудничает с ветеранскими организациями, проводит мероприятия, посвящённые Дню Победы и иным славным датам из воинской летописи Отечества.

Много звучало приветственных слов, тёплых пожеланий в адрес ветеранов – членов организации «Боевое братство». Состоялись награждения почётными грамотами и медалями организации.

Юбилейные медали «Боевого братства» вручены начальнику факультета военного обучения, участнику боевых действий на Северном Кавказе полковнику Н.А. Карпову и участнику боевых действий в Абхазии полковнику в отставке Ю.Ф. Мешкову.

Праздничный вечер завершился концертом. Проникновенное пение и прекрасные танцевальные номера никого не оставили равнодушным и вызвали шквал аплодисментов.

Историческая справка

Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство» создана в декабре 1997 года и объединяет участников 35 войн и военных конфликтов на территории 19 стран мира (более ста тысяч человек). Возглавляет её Герой Советского Союза Борис Громов.
В организацию входят 36 общероссийских и межрегиональных общественных объединений ветеранов, 75 региональных отделений, включающих 521 местное отделение.
Основные направления деятельности организации: социальная защита ветеранов, инвалидов, их семей и семей погибших, патриотическое, духовно-нравственное и физическое воспитание молодежи, творческие встречи и мероприятия, увековечение памяти военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.

Иван ЗАГРЕБИН, Оксана ХУДЯКОВА, фото Александра МЕШКОВА.
Дата события:
понедельник, 18 февраля, 2013 - 11:45