Южноуральская археология на берегах Мертвого моря

Археологи университета стали участниками крупнейшего научного форума, проходившего в Иордании. Профессор кафедры древней истории и этнологии Евразии ЮУрГУ Андрей Владимирович Епимахов и выпускница исторического факультета (а ныне магистрант МГУ им. М. В. Ломоносова) Ксения Коноплева выступили с докладами на 7-м Всемирном археологическом конгрессе, который проходил под личным патронажем короля Иордании Абдуллы II. Представители более чем 70 стран горячо обсуждали новейшие открытия и проблемы сохранения исторического наследия.

Место проведения было выбрано неслучайно – здесь происходили многие события, описанные в Библии, на территории Иордании располагается целый ряд археологических памятников, внесенных в список «Всемирного наследия ЮНЕСКО». Одним их самых знаменитых и посещаемых объектов является древний город Петра, столица древнего Набатейского царства. Этот центр караванной торговли в своем облике причудливо  сочетает восточные и эллинистические традиции.

Конгресс подвел итоги четырехлетнего цикла и выбрал новое место встречи – Киото. Будем надеяться, что новые открытия не заставят себя долго ждать и археология ЮУрГУ вновь будет достойно представлена на столь авторитетном уровне.

Дата события:
пятница, 1 февраля, 2013 - 13:15