Кафедрой «Прикладная биотехнология» ТЭФ получен патент на изготовление мясных снэков

Учеными кафедры «Прикладная биотехнология» торгово-экономического факультета изобретен принципиально новый продукт питания – мясные снэки.
27 декабря 2012 года технология изготовления уникального продукта запатентована в Государственном реестре изобретений РФ.  Патентообладателем является Южно-Уральский государственный университет.

Изобретение этого мясного продукта – не просто воплощение в жизнь смелой фантазии ученых кафедры «Прикладная биотехнология». Его появлению предшествовал ряд долгих научных исследований. В частности, в ходе исследования структуры рациона челябинцев в рационе горожан был выявлен дефицит животных белков, большинства витаминов, макро- и микроэлементов, что во многом вызвано низким уровнем потребления мясопродуктов.

Как известно, мясо и мясные продукты относятся к наиболее известным пищевым продуктам, имеющим большое значение в питании современного человека. Именно мясные продукты в значительных количествах содержат все незаменимые аминокислоты. Поэтому объем мясных продуктов должен занимать значительную часть рациона наших земляков. Но ранее особенности сырья и ограниченность ресурсов не позволяли получить готовый продукт с максимально высокими характеристиками. Новое изобретение кафедры «Прикладная биотехнология» позволяет максимально повысить пищевую ценность мясной продукции и усовершенствовать характеристики ее хранения.

В ходе исследований была доказана целесообразность использования стартовых культур при производстве мясных снэков и определен препарат стартовых культур, оптимально удовлетворяющий технологическим требованиям. Разработанная технология оптимизирована на использование в производстве местного мясного сырья, с учетом требований системы НАССР.

На основании комплексного анализа полученных результатов была разработана технология производства мясных снэков.

Отдельно стоит отметить, что производство новых видов мясопродуктов «Мясные снэки» соответствует требованиям подп. 14 п. 3 ст. 2 Закона № 31-ФЗ по созданию, сохранению и обновлению запасов материальных ценностей мобилизационного и государственного резервов (для нужд Министерства обороны Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по делам гражданской  обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных  бедствий). Это  значит, что в ближайшее время мясные снэки наряду с популярными ранее консервами появятся в спецменю военнослужащих и специалистов МЧС.

Дата события: 
вторник, 15 января, 2013 - 13:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.