Торгово-экономический факультет продолжает традицию научных семинаров

 
Семинары проходят еженедельно по субботам. Основная цель таких семинаров –развитие научных школ факультета в области экономики и предпринимательства,  логистики и маркетинга, формирование и развитие научного сообщества факультета и вуза в целом.
 
Кроме того, перед участниками семинара стоит и конкретная научно-методическая задача: обсуждение промежуточных результатов диссертационных исследований аспирантов и докторантов факультета, постановка эксперимента и тому подобное. В семинаре принимают участие ведущие профессора и преподаватели ТЭФ. Возглавляют семинар декан факультета Ирина Юрьевна Окольнишникова и заместитель декана по научно-исследовательской деятельности Юлия Геннадьевна Кузменко.
 
Мероприятие носит добровольный характер. Оно необходимо, прежде всего, тем преподавателям и аспирантам факультета, которые активно занимаются научными исследованиями в рамках работы над диссертацией, ведут интенсивный научный поиск.
Доброй традицией факультета стало проведение в рамках семинаров расширенных экспертных советов по результатам диссертационных исследований. В экспертных советах участвуют все ведущие ученые факультета. Это продуктивная форма научной дискуссии, в ходе которой соискатель диссертации, прежде чем представить работу к защите, предлагает коллегам обсудить ее. Учеными факультета экспертный совет признан как эффективная форма сотрудничества, позволяющая отшлифовать научную работу. В качестве слушателей, которые также могут высказать свое мнение, на экспертный совет приглашаются аспиранты и соискатели. Участие в таких мероприятиях помогает молодым ученым в работе над их научными темами, так как в ходе семинаров и экспертных советов четче видны типовые ошибки, более ясными становятся подходы и методы исследований.
 
Проведение семинаров и расширенных экспертных советов уже дало свои первые плоды. Активизировалась научная деятельность  на факультете, научные школы развиваются более активно и плодотворно, подготовка к защите диссертаций стала более системной. Так, за прошлый учебный год на факультете было защищено три докторских и семь кандидатских диссертаций. В начале этого учебного года защищено две диссертации, три уже поставлены диссертационными советами в план защит на весну 2013 года.
 
Дата события: 
пятница, 11 января, 2013 - 14:15
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.