Аспирант торгово-экономического факультета принял участие в конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье»

 
С момента вступления России в ВТО летом 2012 года требования, предъявляемые  к качеству российских продуктов питания, ужесточились. Потенциально экспортируемые продукты отныне должны соответствовать не только российским, но и общеевропейским стандартам качества.
 
В связи с этим вопросы внедрения менеджмента качества на предприятиях пищевой промышленности обрели особую актуальность. Торгово-экономический факультет ЮУрГУ всегда в числе первых знакомит своих студентов с самыми новейшими изменениями в структуре систем менеджмента качества на предприятиях пищевой промышленности.
 
В рамках ознакомления с новейшими тенденциями в системах менеджмента качества пищевых продуктов аспирант кафедры «Прикладная биотехнология», ведущий специалист в области сертификации систем менеджмента качества Алексей Мазаев посетил конгресс диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье», проходивший в Москве с 3 по 5 декабря 2012 года.  
 
По словам Алексея, в ходе конгресса были обозначены ориентиры для потребителя, позволяющие ему выбрать качественный продукт. Так, на упаковке жиросодержащего продукта должен быть обозначен его тип. В продуктах питания допустимо лишь полное замещение животного жира на растительные легкоусвояемые жиры, так как  частичная замена вызывает недоверие к классическим молочным продуктам. В пищевой промышленности должны использоваться только качественные растительные жиры и масла, предназначенные для пищевых целей. 
 
Чуть ранее, 28 ноября 2012  Алексей Мазаев провел семинар «Практические аспекты управления качеством и безопасностью на предприятиях пищевой  промышленности». В ходе семинара обсуждалась необходимость внедрения систем менеджмента качества на предприятиях пищевой промышленности России. Особое внимание было уделено рассказу о видах современных систем менеджмента качества в России и за рубежом.
 
В дальнейшем на кафедре «Прикладная  биотехнология» планируется проведение ряда семинаров по этой актуальной теме, в ходе которых будут рассматриваться новейшие  изменения в современных системах менеджмента качества.
 
Дата события: 
понедельник, 28 января, 2013 - 10:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.