В ЮУрГУ прошел круглый стол «Отечественная война 1812 года: современные идеи и дискуссии»

 
Круглый стол на историческом факультете в честь героических событий 1812 года
 
18 декабря на историческом факультете прошел круглый стол  «Отечественная война 1812 года: современные идеи и дискуссии».   Эту тему студенты-историки выбрали не случайно - именно в 2012 году отмечается 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года.
 
Великая победа далась России очень непросто: огромные людские потери, уничтоженные города и разбитые судьбы людей навсегда оставили след в памяти народа.
 
Актуальность этой войны такова, что современные общество и государство совместными усилиями ведут поиск преодоления кризиса нравственности и пытаются укрепить национальное самосознание. А ведь именно события 1812 года показали, что русский народ был единым и могучим, как никогда.
 
Студенты исторического факультета попытались вернуться в ту эпоху. Для начала историки определили цели и планы Наполеона, его стратегию и задачи и выяснили, что война между двумя крупнейшими державами, Францией и Россией, не могла не состояться. И 12 июня 1812 года, собрав  огромную армию, Наполеон вторгся в пределы Российской империи.
 
Наполеон рассчитывал завоевать Россию, надеясь на лояльность русских людей, прежде всего крепостных, но этот план не осуществился. Когда 2 сентября французы вошли в Москву, император Франции был уверен в том, что москвичи сами принесут ему ключи от города, считая Наполеона своим Спасителем. Но народ России в едином порыве выступил против захватчиков.
 
Какие же причины вызвали у русского народа такую волну патриотизма и героизма? Здесь мнение участников разделилось. Многие считают, что сыграла огромную роль религия. Ведь французы были католиками, а, следовательно, чуждыми по вере. Другие же посчитали, что огромную роль сыграл менталитет русского народа: объединение перед внешней опасностью, что доказывает и опыт другой войны – Великой Отечественной 1941–1945 гг.
 
Победа в Отечественной войне 1812 г. подтвердила мужество и героизм русского народа и показала пример самопожертвования во благо Родины. Эти военные события дали нам имена многих людей, которые навсегда останутся в истории нашей страны: М.И. Кутузов, П.И. Багратион, М.Б. Барклай-де-Толли, Д.В. Давыдов.
 
Отечественная война 1812 года – это великое событие, уроки которого нужно не только помнить, но и почитать. И мы никогда не забудем свое героическое прошлое.
 
 
Дата события: 
среда, 9 января, 2013 - 14:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.