Подведены итоги Первой Юридической недели на Южном Урале

С 3 по 9 декабря в Челябинске на площадке юридического факультета национального исследовательского Южно-Уральского государственного университета впервые в Челябинской области прошла Юридическая неделя на Южном Урале. Юридические недели уже стали традиционными в стране и проводятся в разных регионах. Юридическое сообщество Челябинской области сегодня также динамично развивается и проведение подобного мероприятия подтверждает данный факт. Уже традиционным является проведение юридических форумов и конференций, организаторами которых выступают Челябинское региональное отделение Ассоциации юристов России, Южно-Уральское правовое партнерство, юридические факультеты ведущих вузов Челябинской области.

Программа Первой Юридической недели оказалась очень насыщенной.  Первый  день  был посвящен проведению бесплатных юридических консультаций. Несколько общественных организаций и Юридическая клиника юридического факультета ЮУрГУ организовали консультирование по различным правовым вопросам.

Во второй день участники форума искали решение проблем трудоустройства молодых юристов. В течение всего дня студенты участвовали в различных конкурсах. Был проведен Всероссийский конкурс среди команд студентов юридических вузов и факультетов «Правовое ориентирование», по результатам которого победителями были признаны команды Златоустовского филиала ЮУрГУ, юридического факультета ЮУрГУ, Челябинского филиала РАНХиГС и Челябинского филиала УРАО. В конкурсе среди команд студентов юридических вузов и факультетов «Налоговый кейс» победителями были признаны команды юридического факультета ЮУрГУ и Златоустовского филиала ЮУрГУ.

5 и 6 декабря на Юридической неделе прошлел ряд семинаров, круглых столов и мастер-классов. Участники обсудили главные события уходящего года в правовой сфере, а основные дискуссии были посвящены совершенствованию Гражданского кодекса РФ, перспективам развития правосудия  и  рынка юридических услуг в России. Так, в рамках семинара «Модернизация Гражданского кодекса Российской Федерации» преподаватели кафедр предпринимательского и коммерческого права, гражданского права и процесса ЮУрГУ, а также сотрудники Управления Антимонопольной службы по Челябинской области подготовили ряд докладов, посвященных отдельным институтам гражданского права, которые подвергаются изменению по проекту Гражданского кодекса Российской Федерации. Особый интерес вызвали выступления д.ю.н., профессора В.В. Кваниной, а также доцентов Д.В. Лоренца, И.П. Пушкарева, М.В. Радченко, А.В. Минбалеева, Е.Г. Семеновой и Ю.Р. Мрясовой.

Судьи Уставного суда Челябинской области Елена Викторовна Титова и Олег Александрович Камалов организовали презентацию Уставного суда Челябинской области в рамках круглого стола «Уставный суд Челябинской области: новый инструмент в системе судебной защиты». Также состоялись круглые столы «Электронное государство»; «Защита интеллектуальной собственности»; «Судебная риторика. Профессиональная юридическая коммуникация» и другие.

Аудиторской фирмой «Аудит-Классик» были организованы и проведены семинар «Актуальные проблемы налогового права. Процедуры проверок  налоговыми органами и внебюджетными фондами. Какие нарушения имеют значение для судебного спора» и мастер-класс «Организация действенной системы налогового планирования на предприятии». Адвокатским бюро «Ковалёв, Рязанцев и партнёры» были организованы круглые столы «Уголовно-правовые риски, связанные с ведением бизнеса в России и Челябинске: работа для адвокатов в сфере «преступлений белых воротничков»; «Чем живёт практика по  судебным спорам? Судебные споры: остались ли темы для обсуждения?».

Как отмечает один из организаторов юридической недели, зам. декана юридического факультета ЮУрГУ Алексей Минбалеев: «Все мероприятия вызвали живой интерес у участников, было много вопросов и дискуссий. Все мероприятия транслировались в сети Интернет в режиме «он-лайн» и их смотрели зарубежные юристы. Таким  образом, форум перешагнул границы Челябинска. На площадках выступали видные юристы Челябинской области. Всем особенно понравились выступления зам. председателя Арбитражного суда Челябинской области Светланы Байрамовны Полич, декана юридического факультета Александра Николаевича Классена, руководителя Управления Федеральной Антимонопольной службы по Челябинской области Анны Алексеевны Козловой, а также мастер-классы организаторов юридической недели.

На форуме приняло участие свыше 700 участников, из них более 500 – это студенты юридического факультета ЮУрГУ. На них они получили актуальную информацию о последних изменениях в законодательстве и об основных направлениях его развития».