Готов к Труду и Обороне!

Начало зимы кто-то связывает с приходом холодов, но в Южно-Уральском государственном университете это – жаркие дни подготовки к Международному фестивалю физкультурно-спортивного комплекса (ФСК) «ГТО», который по задумке организаторов получится очень интересным и зрелищным мероприятием. Комплекс ГТО расшифровывается просто – готов к труду и обороне. Эта аббревиатура хорошо известна тем, кто «родом из СССР».

14 декабря с 10.00 перед главным корпусом ЮУрГУ откроется выставка военной техники, которую украсят флаги всех родов войск патриотических объединений России, таких как ДОСААФ, ДОН, Конгресс русских общин и др. Справа от центра площади разместится выставка спортивных мотоциклов и квадроциклов, слева будут выставлены дельтапланы, авиа-, ракето-, судо- и автомодели. В 11.00 в манеже учебно-спортивного комплекса ЮУрГУ будет дан Всероссийский старт программы ФСК "ГТО". Одновременно начнут работать три базовых этапа программы: плавательный, стрелковый и легкоатлетический.

Среди приглашенных гостей: Председатель Центрального совета ДОСААФ России генерал-полковник С.А.Маев, региональные и муниципальные руководители системы образования, физической культуры и спорта и молодежной политики Челябинска и Челябинской области.

Одной из "изюминок" фестиваля будет участие в ФСК "ГТО" представителей свыше 10 команд не только из России, но и иностранных государств. Студенты из Китая, Ирака, Шри-Ланки, Казахстана, Монголии и других государств. В случае успешной сдачи нормативов ГТО студенты получат специальный сертификат общественных инструкторов программы ФСК "ГТО" России, дающий право ребятам в своих странах развивать нашу систему и расширять тем самым идеи международного партнерства и дружбы народов сквозь призму патриотизма и любви к России.

Инициаторами международного фестиваля ФСК "ГТО" России в Челябинске выступили Региональное отделение Всероссийского добровольческого движения «ДОН» в Челябинской области, региональное отделение ДОСААФ России по Челябинской области и один из крупнейших вузов России – национальный исследовательский Южно-Уральский государственный университет.

 

Дата события: 
пятница, 14 декабря, 2012 - 10:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.