Первое место на Фестивале спорта - студентам ТЭФ!

Студенты группы 331 третьего курса торгово-экономического факультета Эмир Аннабердыев и Хемра Ханов в составе сборной команды студентов из Туркменистана заняли первое место в командной игре «Веселые старты».

В сборную вошли ребята с энергетического, международного, автотракторного факультетов и один студент из Технологического колледжа. Всего же в ЮУрГУ сегодня обучаются 20 студентов из Туркменистана. Фестиваль спорта такого масштаба для иностранных студентов в ЮУрГУ проводился впервые. Организатором соревнований выступил факультет физической культуры и спорта ЮУрГУ.

К участию в фестивале большинство студентов отнеслись с большим энтузиазмом, к тому же веселые состязания стали для студентов-иностранцев своеобразной проверкой на сплоченность. Участники соревновались в перетягивании каната, прыжках на шариках, в беге на скорость. За победу в соревновании боролись более 250 человек. Эмир, кроме триумфального участия в «Веселых стартах», занял второе место в шахматном поединке с гроссмейстером.  Ребята заверили, что если конкурс повторится в следующем году, они с радостью будут отстаивать в нем честь родного факультета.

Главная цель Фестиваля спорта – познакомить и сдружить студентов иностранцев, так как для них очень важен момент адаптации в незнакомой обстановке. Наши герои и в Челябинске и в университете адаптировались уже давно: на торгово-экономическом факультете ЮУрГУ они успешно обучаются с 2010 года. В наш город ребята перевелись из Твери, где обучались на подготовительном факультете.

Торгово-экономический факультет ЮУрГУ земляки Эмир и Хемра выбрали не случайно: специальность «Товароведение и экспертиза потребительских товаров», по их мнению, очень востребована на их Родине. Кроме того, товароведов такого уровня в Туркменистане пока не готовят, поэтому в качестве специалистов новой формации выпускники ТЭФ будут пользоваться несомненным успехом у работодателей.

Получив диплом, наши герои должны будут вернуться на Родину, где их уже ждут рабочие места на таможне и в органах налоговой инспекции. В Туркменистане сегодня существует специальная государственная программа, в рамках которой выпускники школ отправляются на обучение за границу (в Россию, Китай, Румынию), а затем, по возвращении, в течение двух лет трудятся на рабочих местах, которые им предоставило государство.  Для вчерашних школьников это отличная возможность увидеть мир, получить достойное образование, а впоследствии и хорошую работу.

Дата события: 
вторник, 11 декабря, 2012 - 10:30
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.