Ректор ЮУрГУ назначен председателем совета ректоров УрФО

Ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков назначен председателем совета ректоров Уральского федерального округа.  В  его ведение попадает около 60 вузов.

Союз ректоров активно ведет работу по развитию вузовской системы. Основная задача А.Л. Шестакова на этом посту – вырабатывать консолидированную позицию ректорского корпуса округа, объединяться в достижении целей, учитывать лучший опыт вузов-соседей. Результат такого общения, по мнению Александра Леонидовича, должен усилить все вузы УрФО.

Первым шагом  в работе Совета станет проведение встречи с ректорами регионов, на которой будут рассмотрены вопросы о принятии новых законов об образовании. Еще один важный вопрос в повестке – работа по модернизации высшего образования. Рабочая группа по вопросам реорганизации высших учебных заведений, в составе которой был и ректор ЮУрГУ, провела встречу с рядом университетов и академий, которые попали в разряд неэффективных за счет своей специфики (культура, сельское хозяйство). Эти вузы, по мнению А.Л. Шестакова, имеют достойные результаты и могут существенно улучшить свои позиции. Рабочая группа отстаивала мнение, что самодостаточные вузы с хорошими перспективами должны быть сохранены. И им это удалось!

Министерство образования и науки РФ согласилось с тем, что пять показателей для определения эффективности вуза недостаточно. Сейчас речь идет о том, чтобы отраслевые министерства назвали свои критерии в дополнение к тем, которые учитывают специфику вузов.  «Мы должны выражать свое мнение и участвовать в формировании критериев, а затем и в достижении результатов, - уверен А.Л. Шестаков. - Какова бы ни была реорганизация, интересы студентов не будут ущемлены, а преподаватели - не будут уволены».

Совет ректоров высказал свое мнение по каждому вузу, который попал в число неэффективных. Опыт этой работы в новых условиях будет обобщаться в результаты ежегодного мониторинга, который отразится на деятельности всех вузов региона.

«Работы прибавится, но основная моя задача, - подводит итог А.Л. Шестаков, - чтобы ЮУрГУ и дальше развивался динамично, и этот опыт работы безусловно поможет работать с другими вузами партнерами в УрФО».

Дата события: 
понедельник, 10 декабря, 2012 - 15:15
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.