Сладость в радость без лишних калорий: ЮУрГУ запатентовал рецептуру кисломолочного продукта для диетического питания

 
Молочные продукты помогают похудеть – доказывают исследования американских ученых. Ученые кафедры «Прикладная биотехнология» торгово-экономического факультета  создают уникальные для российского рынка продукты,  позволяющие сбалансировать вес и не отказаться от любимых сладостей. В ноябре 2012 года Южно-Уральский государственный университет получил патент на кисломолочный напиток с пониженным содержанием углеводов. Новинка придется по вкусу не только детям, но и всем сладкоежкам,  стремящимся сберечь фигуру от лишних калорий, а также подойдет для питания диабетиков. Технология успешно прошла тестирование на Сибайском молочном заводе. В данный момент инновационный молочный продукт готовится к промышленному внедрению: проходит оценку соответствия, а разработчики занимаются подготовкой необходимой нормативной документации.
 
Автор технологии производства инновационного кисломолочного продукта – аспирант кафедры «Прикладная биотехнология», специалист в области продуктов питания животного происхождения Гузель Альхамова. Руководитель научной разработки – доктор сельскохозяйственных наук, профессора Максим Борисович Ребезов.
 
Продукт обладает классической густой консистенцией, приятным вкусом и ароматом. Особенностью новой рецептуры является использование натурального заменителя сахара – экстракта стевии. На протяжении столетий индейцы, проживавшие на  территории современных Бразилии и Парагвая, применяли в качестве подсластителя к мате и другим медицинским чаям некоторые виды стевии, которую они называли «сладкая трава». Уже более 30 лет  стевия широко применяется в Японии в качестве сахарозаменителя при производстве продуктов питания и безалкогольных напитков, а в США и Канаде –  как пищевая добавка.
 
«Успешный современный бизнес – это бизнес, основанный на инновациях. Инновациях в маркетинге, управлении, технологиях. Мы ориентируемся на эту тенденцию, обучая наших студентов-технологов», – рассказывает заведующий кафедрой «Прикладная биотехнология» профессор Максим Борисович Ребезов. – Все ученые нашей кафедры активно занимаются разработкой новых продуктов питания и методов оптимизации пищевых производств, а полученные результаты наших исследований являются основой учебных программ. Именно поэтому, я с уверенностью могу сказать о том, что факультет выпускает по-настоящему востребованных рынком специалистов в области продуктов питания».
 
Поздравляем Гузель Кирамовну и Максима Борисовича с получением патента и желаем успехов в разработке инноваций в области биотехнологий!
 
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.