Обучают профессионалы: доцент ТЭФ стал победителем научно-исследовательских проектов федеральной целевой программы

 
Подготовка настоящих профессионалов – дело обстоятельное и сложное, ведь в процессе обучения важно передать студентам не только теоретические знания, но и научить применять их на практике. Все это невозможно без регулярной научной деятельности самых педагогов, участия их в совместных с бизнесом и государством инновационных проектах, направленных на развитие технологий, улучшение социально-экономического климата в регионах и стране в целом. В рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», направленной на развитие экономики высококвалифицированными специалистами и молодыми учеными, доцент кафедры «Товароведение и экспертиза потребительских товаров» Ирина Валерьевна Калинина прияла участие в открытом конкурсе на выполнение научных исследований молодыми преподавателями и стала его победителем.
 
Исследовательский проект Ирины Валерьевны посвящен производству качественных и безопасных продуктов и ориентирован на гармонизацию государственной политики в области здорового питания. В рамках проекта был разработан и апробирован метод обеззараживания сырья для производства продуктов питания, полученного на территориях с техногенным загрязнением. Научное исследование проводилось под руководством заведующего кафедрой «Товароведение и экспертиза потребительских товаров», доктора технических наук  Ирины Юрьевны Потороко. Первые результаты исследования уже заинтересовали ряд компаний Челябинской области и Белоруссии. В настоящий момент метод находится в стадии дальнейшей разработки кафедрой «Товароведение и экспертиза потребительских товаров» и готовится к внедрению на предприятиях.
 
По итогам конкурса Ирина Валерьевна Калинина и Ирина Юрьевна Потороко приглашены принять участие в работе научной школы-семинара для молодых ученых, которая состоится в начале декабря 2012 года. По итогам этой работы будет издан сборник докладов, а представленные результаты исследований – включать в образовательный процесс при чтении лекций и проведении лабораторных занятий  для будущих специалистов по товароведению и управлению качеством.
 
Поздравляем Ирину Валерьевну с победой в конкурсе и желаем дальнейших успехов в научных исследованиях!
 
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.