Умники и умницы: молодые ученые кафедры «Прикладная биотехнология» ТЭФ стали лауреатами молодежного научно-инновационного конкурса

 
9 ноября заведующий лабораторией «Биотехнология» Владимир Боган и аспирант кафедры «Прикладная биотехнология» торгово-экономического факультета Александра Соловьева объявлены победителями молодежного конкурса  инновационных научно-технических проектов (У.М.Н.И.К.) со своими разработками в области биотехнологий в рамках региональной научно-технической конференции «Молодежь. Наука. Инновации – 2012».
 
Научное исследование Владимира Богана посвящено разработке метода экспресс-определения нитратов и солей тяжелых металлов в продуктах питания. Уникальность метода заключается в быстроте получения результатов измерений содержания нитратов, солей свинца, кадмия, меди и других металлов по концентрации ионов водорода в жидкостях плодов. Эта победа позволит молодому ученому продолжить дальнейшие научные исследования по созданию устройства экспресс-анализатора, который даст возможность производственным, перерабатывающим и торговым компаниям  быстро и эффективно осуществлять оперативный контроль качества.
 
Научно-исследовательская работа Александры Соловьевой, посвященная разработке нового вида мясных продуктов – сырокопченых колбас из мяса птицы, единодушно была признана авторитетным жюри самым лучшим молодежным инновационным проектом 2012 года, в секции БИОТЕХНОЛОГИЯ. Созданная Александрой технология производства деликатесных мясопродуктов является уникальной и не имеет аналогов на рынке Челябинской области. В настоящий момент ни одно региональное предприятие не занимается изготовлением и реализацией сырокопченых колбас из мяса птицы. Эксперты конкурса смогли оценить  на вкус уникальную разработку нового биопродукта. Победа в программе У.М.Н.И.К. поможет Александре продолжить внедрение технологии на магнитогорском птицекомплексе «СИТНО».
 
Программа организована Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и регулярно действует с 2008 года. Основная цель программы – стимулирование массового участия молодежи в инновационной деятельности и выявление молодых учёных путем организационной и финансовой поддержки их  проектов в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок. В конкурсе 2012 года среди 16 финалистов проекты Александры Соловьевой и Владимира Богана были признаны одними из самых перспективных и интересных.
 
Поздравляем Александру и Владимира с успешной презентацией своих проектов на конференции и победой в финале конкурса У.М.Н.И.К.-2012. Желаем дальнейших успехов в реализации своих научно-исследовательских проектов! 

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.