«РСК Торнадо ЮУрГУ» – крупнейший в Европе университетский энергоэффективный суперкомпьютер

Пиковая производительность вычислительного комплекса на базе процессоров Intel® Xeon® и с сопроцессорами Intel® Xeon PhiSE10X составляет 236,8 TFLOPS, а его энергоэффективноть улучшила предыдущий рекорд в России и СНГ более чем в 2,5 раза, достигнув уровня 995 мегафлопс/Вт.

SC12, Солт-Лейк-Сити, 12 ноября 2012 г. — На крупнейшей международной выставке по высокопроизводительным вычислениям SC12 группа компаний РСК (стенд #4721), ведущий в России и СНГ разработчик и интегратор «полного цикла» суперкомпьютерных решений нового поколения, объявила о создании в Суперкомпьютерном центре Южно-Уральского государственного университета (Челябинск) на основе существующей инфраструктуры, ранее реализованной РСК, нового энергоэффективного суперкомпьютера «РСК Торнадо ЮУрГУ». Это крупнейший в Европе университетский суперкомпьютерный комплекс с  новейшими сопроцессорами Intel® Xeon Phi™ SE10X. Пиковая производительность этой мощной системы, состоящей из 192 вычислительных узлов на базе инновационной архитектуры «РСК Торнадо» с жидкостным охлаждением, составляет 236,8 TFLOPS (триллионов операций в секунду).

«Новейший сопроцессор Intel Xeon Phi позволяет улучшить производительность и энергоэффективность нашего решения с прямым жидкостным охлаждением на базе архитектуры «РСК Торнадо» и достичь более чем в 2,5 раза лучшего показателя энергоэффективности», — отметил Алексей Шмелев, исполнительный директор группы компаний РСК.

Суперкомпьютер «РСК Торнадо ЮУрГУ» значительно увеличит вычислительные мощности Южно-Уральского государственного университета. На нем планируется решать широкий спектр научно-технических и промышленных задач, число которых в списке проектов СКЦ ЮУрГУ на данный момент уже превысило 250.

«Наш университет много лет плодотворно сотрудничает с корпорацией Intel и группой компаний РСК в области развития высокопроизводительных решений, что позволило нам создать де-факто самый мощный суперкомпьютерный центр не только в Уральском федеральном округе, но и во всей восточной части России от Урала до Дальнего Востока. Уже несколько поколений суперкомпьютеров ЮУрГУ созданы на базе архитектур Intel. А теперь наш новый суперкомпьютер «РСК Торнадо ЮУрГУ» впервые в Европе среди университетских вычислительных комплексов оснащен новейшими сопроцессорами Intel Xeon Phi. Использование этого мощного и энергоэффективного суперкомпьютера с пиковой производительностью 236,8 TFLOPS позволит нам проводить новые масштабные научные исследования и решать еще более широкий спектр практических социально-экономических задач с целью модернизации экономики не только Уральского региона, но и всей страны», — подчеркнул Александр Шестаков, ректор Южно-Уральского государственного университета.

«В последние годы Россия активно создавала и развивала вычислительные центры национального уровня, в первую очередь на базе ведущих вузов. Создание в Южно-Уральском государственном университете крупнейшего в Европе университетского суперкомпьютера на базе новейших сопроцессоров Intel Xeon Phi подтверждает намерения российского государства повысить свою конкурентоспособность на мировой арене за счет более активного развития интеллектуального потенциала страны благодаря применению самых современных высокопроизодительных и энергоэффективных технологий Intel», — сказал Кристиан Моралес (Christian Morales), вице-президент и генеральный менеджер корпорации Intel в регионе EMEA.

Подробнее на сайте компании РСК.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.