Факультет физической культуры укрепляет международные связи

 
Развитие международного сотрудничества является одним из приоритетов ЮУрГУ. Факультет ФКиС  также стремится к развитию этого направления деятельности. Студенты и выпускники факультета стали участниками мастер-класса по кинезиологии, который провел Александр Билькевич – зав. отделом альтернативной медицины израильского института физической культуры и спорта им. Вингейта (г. Тель-Авив).
 
На двух крупных форумах специалистов в области оздоровительных и реабилитационных технологий с докладами выступил Максим Владимирович Егоров – доцент кафедры «Адаптивная физическая культура и медико-биологическая подготовка» (зав. каф. проф. Е.В. Быков).
 
На Международном фестивале массажа (Кипр), собравшем кинезотерапевтов, косметологов, массажистов из Европы и Северной Америки, он провел семинар по Технологиям кинезиологического тейпирования. Боль, травмы, отеки, эстетическая коррекция фигуры – все эти проблемы требуют применения дополнительных методик, повышающих эффективность проведенных манипуляций. Уникальность кинезиологического тейпирования в том, что любой человек, владеющий даже его основами, может помочь себе, своим близким и клиентам. При наложении тейпа боль прекращается уже в процессе процедуры – технологии из спорта высоких достижений прочно входят в практику и реально помогают тысячам больных.
 
Также большой интерес вызвала проведенная М.В. Егоровым лекция «Спортивный травматизм: концепция тейпирования» на ХII Международной фитнес-конвенции (г. Челябинск) с участием специалистов, «звезд» фитнеса и спорта из Испании, Италии, Англии, Франции, России. Профилактика травматизма при занятиях спортом и оздоровительной физической культурой помогают в достижении поставленных целей без ущерба для здоровья, а быстрое и грамотное оказание первой помощи со стороны тренера позволяет минимизировать последствия травмы.
 
Значительный интерес проявлен учеными Webster University (г. Сент-Луис, США) к работам профессора Е.В. Быкова и его аспирантов по изучению влияния повышенных умственных и информационных нагрузок на организм детей, подростков и студентов. В Webster University в этом году открыто уникальное подразделение по исследованию интеллектуальных нагрузок – SPICE (Susan Polgar Institute for Chess Excellence) под руководством Сюзан Полгар – восьмой чемпионки мира среди женщин, имеющей титул международного гроссмейстера среди мужчин, одной из трех сестер легендарной шахматной семьи. Коллеги из США сделали предложение о совместных исследованиях в этой области и изъявили желание издать монографию коллектива авторов кафедры «Адаптивная физическая культура и медико-биологическая подготовка», посвященной медико-биологическим проблемам шахматного всеобуча.
 
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.