Рекомендации круглого стола «Молодежная пресса XXI века: вопросы соответствия вызовам времени»

В рамках VIII Всероссийского конкурса молодых журналистов «ВЫЗОВ – ХХI ВЕК» 12 октября прошла Межрегиональная творческая конференция молодых журналистов «Актуальные проблемы в тематическом поле печатных СМИ». По итогам работы круглого стола участники совместно со студентами выработали следующие рекомендации:

1. Молодежные издания находятся в условиях новых экономических, политических  и исторических  аспектах современных  вызовов времени.
2. Молодежная пресса является важным сегментов рынка печатных СМИ.
3.Необходим всесторонний анализ современного состояния молодежной периодики, который позволит выявить основные проблемы и перспективы развития данного сектора средств массовой информации.
4. Развитие молодежной прессы нуждается в поддержке на разных уровнях управления и государственных структур.
5.Решение проблем молодежных СМИ требует комплексного подхода.
6.Необходимо развивать региональные представительства школ юных журналистов.
7. Привлекать к участию в работе с молодыми журналистами профессиональные кадры.
8. Активизировать участие юнкоров в конкурсах и фестивалях.
9.Укреплять связи между региональными представительствами юнкоров и факультетами журналистики вузов.
10.Прививать молодым журналистам навыки работы в условиях конвергенции СМИ.
11. Помочь молодым журналистам успешно  осваивать не только новые возможности на интернет-платформе, но и язык, формирующийся среди пользователей и служащий индикатором так называемой «сетевой грамотности».
12.Расширить жанровую палитру молодежных  и детских газет.