Музей денег в ЮУрГУ (Фото)

На факультете экономики и предпринимательства ЮУрГУ состоялось открытие Музея денег. На экспозиции «Денежное обращение России в XX веке» представлены более 250 экспонатов из личных коллекций преподавателей и студентов ЭиП, а также декана факультета Татьяны Александровны Шиндиной.

После открытия директор музея Евгений Петров рассказал о представленных на выставке экспонатах. Коллекция охватывает весь XX век. Здесь представлены деньги времен правления Николая II, банкноты гражданской войны 1918 – 1922 гг., раннесоветские червонцы и первые советские деньги. Кроме того, на выставке представлена мини-коллекция зарубежных денег: серебряных монет дореволюционной Кубы и фашистской Германии.

Ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков пообещал внести свой личный вклад в пополнение музейной коллекции.

Музей проводит экскурсии для школьников. Выставку уже посещали старшеклассники православной гимназии и 84 школы Челябинска. По словам директора музея Евгения Петрова, в дальнейшем планируется собрать коллекцию российских и зарубежных монет XIX века.

Факультет Экономики и предпринимательства
Адрес: Челябинск, пр. Ленина, 87