Будущие защитники информации получили патент на инновационное использование биометрических систем контроля доступа

Студенты третьего курса специальности «Организация и технологии защиты информации» кафедры «Безопасность информационных систем» Приборостроительного факультета Андрей Волков, Василий Лужнов, Артём Музагафаров, Денис Нетоякин и Семен Туев под руководством д.п.н., профессора Людмилы Викторовны Астаховой разработали программно-аппаратное решение, призванное автоматизировать процесс аутентифицированной оплаты товаров и услуг.

Основные задачи при создании прототипа - упрощение конструкции устройства кассы, при обеспечении должного уровня безопасности, надежности ведения продаж и гарантированной корректной идентификации личности покупателя. Поставленная цель была достигнута за счёт внедрения таких инновационных технологий, как серверная система управления; единая база данных пользователей; биометрическая система распознавания покупателей.

Созданное решение представляет собой комплекс вычислительных средств и систем биометрической идентификации, адаптированный к использованию в сетях розничной продажи товаров и оказания платных услуг организациями всех форм собственности.

Комплекс обеспечивает гарантированно защищенное финансовое взаимодействие, основываясь на современных технологиях однозначной идентификации пользователя, выводя процессы оплаты на качественно новый уровень, не обремененный дополнительными средствами подтверждения личности: карты оплаты и пин - коды остались в прошлом, уступив место по-настоящему безопасным биометрическим методам.

Несмотря на то, что многие биометрические технологии уже запатентованы, в том числе и системы оплаты, студенты  ЮУрГУ доказали новизну своего решения  и   получили патент № 2012117450/08(026300).  Не словом, а Делом ребята подтвердили, что они - студенты  национального исследовательского университета и могут задавать тон в инновационных технологиях в области информационной безопасности.

На кафедре «Безопасность информационных систем» много внимания уделяется научному и научно-техническому творчеству студентов, поэтому новые победы впереди.

Поздравляем научный коллектив и желаем вдохновения, настойчивости, инициативности  и творческих успехов и в будущем!